МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Юбилей Аввакумова М.Н



АВВАКУМОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ родился в 1938 году в Москве.

Окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова в 1966 г. С начала 70-х годов участвует во всех крупнейших отечественных выставках. С 1973 г. – член союза художников СССР.  С 1974 г. преподает в МГАХИ им. В.И. Сурикова, руководит мастерской графического дизайна, профессор. Среди его учеников лауреаты международных, всероссийских и региональных выставок, заслуженные художники России. В 2002-2005 гг. – проректор по учебной работе МГАХИ. В 2004 г. ему присвоено ученое звание профессора. С 1987 года по 1992 год – Секретарь Союза Художников СССР. В 1988 году – член Центральной избирательной комиссии по выборам Народных депутатов СССР.

С 2006 г. член-корреспондент Российской академии художеств. С 2001 года М.Н.Аввакумов - постоянный участник и председатель жюри Дельфийских Игр в области изобразительного искусства. Активно сотрудничает с Советом безопасности Российской Федерации в качестве консультанта и создателя фирменного стиля трех конференций по охране окружающей среды в Арктическом регионе.

Работы  Аввакумова М.Н. экспонировались в Австрии, Англии, Вьетнаме, Германии, на Кипре, в Польше, Румынии, США, Финляндии, Франции, Японии и находятся в Библиотеке Конгресса США,  частных коллекциях и музеях России и других стран.

ПРЕМИИ И НАГРАДЫ

1975 г. Вторая премия Всесоюзного конкурса «Международный год женщины»;

1976 г. Премия Министерства культуры Польши;

1979 г. Вторая и третья премии Международного конкурса плаката «Олимпиада-80»;

1982 г. Вторая премия Международного конкурса «Плакат в борьбе за мир,

  безопасность и сотрудничество»;

1980 - 1987 гг. Лауреат ежегодных премий МОСХ РСФСР «За лучшую работу года»;

1984 г.  Первая премия Международного конкурса плаката «За мир и гуманизм»;

1984 г.  Премия Главного политического управления Войска Польского на IX, X

   Международных бьеннале плаката в Варшаве;

1984 г.  Бронзовая медаль ВДНХ;

1986 г.  Орден «Знак Почета»;

1986 г.  Третья премия I Всесоюзного конкурса печатного плаката;

1989 г.  Серебряная медаль Академии художеств СССР;

1989 г.  Первая премия МОСХ РСФСР «За лучшую работу года»;

1989 г.  Серебряная медаль ВДНХ;

1989 г.  Почетный диплом Советского фонда «Милосердие и здоровье»;

1994 г.  Диплом II Международного бьеннале плаката в Москве «Золотая пчела»;

1997 г.  Специальная премия конкурса визитных карточек «Золотая пчела»;

1999 г.  Почетная грамота Российской Академии Художеств;

2004 г.  Диплом Российской Академии Архитектуры и строительных наук;

2004 г.  Специальная премия Международной книжной ярмарки в Лейпциге;

2006 г.  Первая премия книжной ярмарки в Екатеринбурге;

2007 г.  Благодарственная грамота Международного конкурса социального плаката;

2011 г.  Почетный знак «Совет Безопасности РФ»;

2012 г.  Благодарность Главы Российского Императорского Дома «За значительный 

              личный вклад в развитие Российских науки, культуры и искусства»;

2013 г.  Медаль Совета Безопасности РФ «За заслуги в укреплении международной  

              безопасности».


 

Пресс-релиз о Выставке Михаила Аввакумова_Мой Мир_ноябрь 2013

ВЫСТАВКА МИХАИЛА АВВАКУМОВА «МОЙ МИР» – юбилейная, она посвящена  50 летию творческой и 40 летию педагогической деятельности одного из ведущих художников-графиков современности. Воспитанник академической школы М.Аввакумов представляет на выставке работы не только классического диапазона графического искусства: рисунок, гравюра, афиши и плакаты, книжная графика, элементы фирменного стиля (графический дизайн), но и остро современные произведения в технике авторской эко-сольвентной печати, коллажа и инсталляции.

Исключительная вариабельность его творчества представлена в тематических разделах выставки многочисленными и разнообразными произведениями, объединенными характерными для художника особенностями: несравненным талантом наблюдателя и великим тщанием, с которым он стремится передать объективную сторону вещей и субъективные чувства, которые  он испытывает.

Рисунки и гравюры М.Аввакумова в силу своей высокой эмоциональности не просто отражают природные объекты, но и возводят их в ранг символических образов, помогающих визуальному осмыслению вселенной.

            Рекламные плакаты и афиши, созданные автором для Союза художников СССР, Союза художников РСФСР, Московской организации Союза художников к юбилейным и персональным и коллективным выставкам художников позволяют проследить богатую историю выставочной деятельности Союза Художников России.

Принципы высокого гуманизма, личной и социальной ответственности, всегда волновавшие художника, являются стержневой идеей его социальных плакатов. Именно поэтому созданные в разное время и в различных стилях эти работы не перестают быть актуальными и привлекательными для современного зрителя.

Необычайно интересны произведения последних лет, выполненные в авторской технике. В них объекты играют роль не вещей в пределах обжитого мира, а зародышей фактов и мыслей, источником метафор и философских умозаключений, символически оправданных и вполне понятных.

            Особый раздел выставки отведен работам студентов, сделанным в мастерской графического дизайна, созданной и возглавляемой  М.Аввакумовым на протяжении последнего десятилетия. Эти произведения наглядно демонстрируют результативность применения его авторской методики, разработанной для обучения студентов и направленной на развитие у них самостоятельного мышления и умения работать в качестве творческих, креативных специалистов в востребованной профессии дизайнера. В экспозиции представлен весь путь от «простого» рисования палочек до создания оригинальных, законченных авторских дизайнерских объектов.

            И совсем не случайно для такой многоплановой выставки М.Аввакумовым выбрано название: «Мой мир». Художник здесь не просто показывает произведения, отражающие его внутренний мир с помощью внешних образов, Он дает возможность зрителю пристальнее вглядеться в свой собственный мир и попытаться изменить наш общий Мир к лучшему.





    Вернуться к списку