МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

НАУЧНО-ТВОРЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ 2014-2015 УЧ.ГОДА


    В  рамках мероприятий, посвященных  изучению и популяризации мирового  научно-культурного наследия; в рамках мероприятий, посвященных 65-летию провозглашения Организацией Объединенных Наций «Всеобщей декларации прав человека»; в  рамках мероприятий, проводимых и планируемых к проведению в Российской Федерации в 2014-2015 г.г., официально  объявленных «Годом  культуры»(2014г.) и «Годом литературы» (2015г.); в целях  привлечения  общего внимания к необходимости обеспечения гармоничного баланса сил и интересов общества и государства через формирование, сохранение и развитие ценностей и  традиций, а также через получение системных научных знаний,  в том числе в области истории, культуры, права, политологии, социологии, философии и т.д.; в  рамках  реализации  программ по поддержке и развитию творческой, научной  и исследовательской  активности  детей и молодежи

     

    НО «Фонд  поддержки и развития образования, творчества, культуры» и Юридический Институт Московского  городского  педагогического  университета  (ГБОУ ВПО МГПУ)совместно с Ассоциацией юристов России, Подкомитетом  по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной  собственностью Комитета по интеллектуальной собственности ТПП РФ, Канцелярией Главы Российского Императорского Дома, Меркурий-Клубом, Координационным Советом УМО и НМС ВШ РФ, ФГБНУ "Институт стратегии и теории образования РАО", Академией профессионального образования, Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, ООО «Центр комплексного развития и социальной адаптации детей и подростков» при поддержке   ИД «Зерцало», ООО «Центр размещения рекламы», ИД «Трибуна», НОТК «Просвещение», НДП «Альянс Медиа», Журнал «Ценности и смыслы», МЦДИ «БИНЕК», РПК «Айтэм Групп»  при участии профильных  экспертов  проводят МЕЖДУНАРОДНЫЙ  КОНКУРС   НАУЧНО - ТВОРЧЕСКИХ   РАБОТ «ПРАВОВАЯ  КУЛЬТУРА - ОСНОВА  ГАРМОНИЧНОГО   РАЗВИТИЯ  ЛИЧНОСТИ  И  ОБЩЕСТВА» (далее  Конкурс), способствующий  развитию  научных знаний и творческих способностей у детей и молодежи, повышающий общий  интеллектуальный  уровень  граждан, способствующий изучению и популяризации мирового  научно-культурного наследия и сохранению и развитию  правовых традиций, способствующий  преемственности профессиональных знаний и опыта, обеспечивающий возможность гармонизации правового сознания граждан и общественных отношений, способствующий  реализации  единства  принципов  образования и воспитания в глобальном социокультурном  пространстве.

    Период  регистрации Участников и представления  материалов на Конкурс (Визитная Карточка + Заявка + Работа, подготовленная в соответствии с утвержденным  перечнем направлений  научно-творческих  исследований  (темы конкурсных  работ)): с 01 ноября 2014 года по 15 января  2015 года.

    Обобщение  Оргкомитетом  Конкурса  информации о поступивших Заявках и Работах: с 16 января по 31 января 2015 года.

    Период  изучения  конкурсных  работ зарегистрированных участников Членами Объединенного Жюри Конкурса: с 01 февраля  по 15 марта  2015 года.

    Подведение  итогов  Конкурса на заседании Объединенного Жюри Конкурса: с  16  по 29 марта  2015 года.

    Объявление  итогов  Конкурса:  01 апреля  2015 года.

    Награждение  Лауреатов Конкурса:  в апреле 2015 года, в  рамках  официальных  мероприятий Международного  Форума «Интеллектуальная собственность – XXI век».

    К участию в Конкурсе приглашаются: все желающие (в т.ч. учащиеся общеобразовательных учреждений, учащиеся и студенты колледжей и ВУЗов, аспиранты);  категории  участников Конкурса определены  в границах: учащиеся старших классов (10-11 классы), учащиеся и студенты колледжей, студенты и аспиранты ВУЗов.

    Оценку конкурсных работ и определение победителей осуществляет Объединенное Жюри Конкурса. Состав  Объединенного  Жюри  см. в Приложении № 2.

    Утвержденный  перечень  направлений  научно-творческих  исследований  (темы конкурсных  работ)  Конкурса: см. в Приложении № 1.

    Для участия в Конкурсе  необходимо  оформить  Визитную Карточку Участника (см. Приложение № 3), Заявку  (см. Приложение № 4) и представить Работу (выполненную на русском языке).

     

    Объем и формат представляемой  на Конкурс научно - творческой  работы (исследования): Работа должна быть представлена на русском языке в формате Word doc. Состав: титульный  лист (наименование образовательного учреждения, тема исследования, полные Ф.И.О. участника, Ф.И.О. научного руководителя), исследование - не  более 20  страниц (ф. А 4) печатного текста (шрифт - 14, интервал -1,5, поля – верхнее и нижнее 1,5 см, боковые 2 см и 1 см). Возможно использование иллюстраций  в дополнение к тексту. Ссылки  на  использованные  источники  информации в работе обязательны.

    Заявки  о  регистрации Участников Конкурса  принимаются  вместе с подготовленной Работой и Визитной карточкой. Конкурсные материалы  направляются  Участниками одновременно по трем  указанным адресам электронной почты: leofond_konkurs_pravo_14_15@mail.rupravomgpu@gmail.com, 5131311@mail.ru. Подтверждением факта  приема и регистрации  Заявки и Работы Участника ответственными координаторами Конкурса является фраза: «Заявка и Работа получены и зарегистрированы». Внимание: при формировании эл. письма в адрес Организаторов Конкурса необходимо указать название Конкурса, полные Ф.И.О. Участника  и  регион.

    Участие в Конкурсе для всех желающих БЕСПЛАТНОЕ.

    Критерии  оценки конкурсных  работ:

    §    Полнота раскрытия выбранной темы,

    §    Качество  выполнения работы,

    §    Культура подачи материалов работы,

    §    Степень самостоятельности при подготовке работы,

    §    Оригинальность   подходов к раскрытию выбранной темы,

    §    Умение участника Конкурса продемонстрировать знание и понимание основных категорий, характеризующих право; степень освоения базовых  теоретических знаний в области права; уровень владения специальной лексикой; умение иллюстрировать теоретические знания примерами из практики,

    §    Объем цитирования,

    §    Наличие ссылок на используемые источники.

    Лауреаты Конкурса будут награждены Дипломами и специальными  памятными  подарками.

     

    Всем  официальным Участникам Конкурса будут подготовлены Сертификаты.

     

    В рамках Конкурса пройдут научно-практические  встречи с профильными экспертами, будут проведены тематические  мастер-классы.

     

    Лучшие  работы  будут  включены в специально подготовленный  Сборник работ участников Конкурса.

     

    Список  рекомендуемых источников для  подготовки научно - творческих работ участниками Конкурса: см. в Приложении № 5.

     

    Подробная информация  о мероприятиях Конкурса будет размещена в официальных печатных СМИ и в сети интернет, в т.ч. на сайтах: www.forum-ip.ruwww.leofond.ru, www.mgpu.ru, www.pravomgpu.ruwww.itiprao.ru, www.imperialhouse.ru, www.fgosvpo.ru, apo.e-profobr.ru, www.prosveshenie.ru, www.tribuna.ru.

     

    Координаторы Конкурса:  Баяхчян Елена Валерьевна - Председатель Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры», Председатель Подкомитета по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета по интеллектуальной собственности ТПП РФ (контакты: leofond@mail.ru),Ростиславлев Дмитрий Александрович – Директор Юридического  Института  Московского городского  педагогического  университета (контакты:  rostislavlevda@jurist.mgpu.ru).

    Ответственный секретарь Конкурса: Баяхчян Майя Зурабовна - Генеральный директор ООО "Центр комплексного развития и социальной адаптации детей и подростков" (контакты:5131311@mail.ru)