МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Научно-практический семинар 06.10.2011г.



    "Научно-практический семинар на тему: "Культурно-историческое наследие России: необходимость сохранения, изучения, реставрации и надлежащего использования. Актуальные проблемы системы подготовки профильных специалистов".

    Вопросы сохранения культурного наследия в период глобализации являются актуальными для большинства стран Европы, Азии и Америки. Международные организации, в том числе ЮНЕСКО и  ИКОМОС, занимаются их изучением, обобщением и поиском возможностей сохранения, учета и охраны исторических мест. Большинство вопросов, которые попадают в зону внимания специалистов, связаны с теорией и практикой реставрации и реконструкции пространственной среды, с проблемами учета и надзора, а также с проблемами подготовки и переподготовки профильных специалистов.

            Культурное наследие во всех странах является источником творчества, средством воспитания и образования подрастающего поколения, объектом научных исследований. Недвижимые памятники истории и архитектуры, поддерживают национальное самосознание и способствуют объединению нации, наглядно свидетельствуют о сохранности культурных традиций. В культурном наследии каждой страны заложены как исторический опыт, так и  потенциал созидания и прогрессивного развития. При  этом повседневная жизнь материальных памятников истории и культуры тесно сопряжена с социально - экономическими процессами преобразования среды жизнедеятельности, требующими создания новых подходов и способов изучения, сохранения, воссоздания, реставрации, учета объектов культурно-исторического наследия, а также создания эффективных систем подготовки и  взаимодействия профильных специалистов.

             Для  обсуждения и выработки консолидированных предложений  в указанной предметной области Московским архитектурным институтом (МАРХИ) и Подкомитетом по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности  подготовлен Научно-практический семинар на тему:  "Культурно-историческое наследие России: необходимость сохранения, изучения, реставрации и надлежащего использования. Актуальные проблемы системы подготовки профильных специалистов".

    Семинар  состоится  06 октября 2011 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (г. Москва  ул. Ильинка д. 6, ауд. 324 - малый зал).

    Начало в 14 час. Регистрация с 13ч 15 мин.

    К участию в семинаре приглашаются ответственные представители Министерства культуры РФ, руководители профильных  Департаментов Правительства  Москвы, руководители  и сотрудники  архивов, музеев, общественных организаций, профильные  эксперты, руководители и сотрудники образовательных учреждений, предприниматели, иные заинтересованные лица.

    Тезисы  Докладов  можно представить  до  24.09.2011г.  по эл. почте: leofond@mail.ru





      Вернуться к списку