МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

НАУЧНО-ТВОРЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ 2015-2016 УЧ.ГОДА


                                                                                                                                                                                           

ИНФОРМАЦИЯ  О  МЕЖДУНАРОДНОМ  КОНКУРСЕ   НАУЧНО - ТВОРЧЕСКИХ   РАБОТ

 «ПРАВОВАЯ  КУЛЬТУРА - ОСНОВА  ГАРМОНИЧНОГО   РАЗВИТИЯ  ЛИЧНОСТИ  И  ОБЩЕСТВА»

2015 - 2016 уч.г.

В  рамках  мероприятий, содействующих  соблюдению прав и свобод человека, сохранению основных  общечеловеческих  ценностей  и принципов; в рамках мероприятий, посвященных  изучению  мирового  научно - культурного наследия и роли  науки в формировании  мировоззрения, обеспечивающего  развитие и благополучие  человечества, в том числе за счет реализации комплекса мер для создания условий  по  обеспечению  правопорядка, социальной справедливости, возможности  осуществления  прав и основных свобод человека на благо общества;  в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы во Второй Мировой Войне (1939-1945гг.) и 70-летию основания Организации Объединенных Наций; в  рамках мероприятий, проводимых и планируемых к проведению в Российской Федерации и в странах Содружества Независимых Государств в 2014-2016 г.г., официально  объявленных в РФ «Годом  культуры» (2014г.) и «Годом литературы» (2015г.), а в странах СНГ 2016 год объявлен «Годом образования»; в целях  привлечения  общего внимания к необходимости использования эффективных механизмов решения глубоких социальных проблем за счет обеспечения гармоничного баланса сил и интересов общества и государства,  в том  числе через формирование, сохранение и развитие правовых ценностей и  традиций, через повышение  внимания  к необходимости  уважения и соблюдения  принципов  верховенства  права,  через  создание системы эффективного управления и  благоприятных условий для реализации  конкурентоспособных стратегий в области образования, в том числе  с помощью формирования  учебных программ, учебно-методических материалов (комплексов) и процедур оценки, направленных на повышение  уровня качества преподавания и  на  усиление  эффективности  обучения, в т.ч. через  получение системных научно - практических  знаний и  умений в области истории, культуры, права, политологии, социологии, педагогики, философии, экономики и т.д.; в  рамках  реализации  программ по поддержке и развитию научной, творческой,  исследовательской и профессионально ориентированной активности  детей и молодежи

НО «Фонд  поддержки и развития образования, творчества, культуры» и Юридический  Институт Московского  городского  педагогического  Университета  (ГБОУ ВО МГПУ) совместно с Ассоциацией юристов России, Подкомитетом  по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета по интеллектуальной собственности ТПП РФ, Канцелярией  Главы  Российского Императорского Дома, Меркурий - Клубом, Координационным Советом УМО и НМС ВШ РФ, ФГБНУ "Институт стратегии развития образования РАО", Академией профессионального образования, Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, Институтом экономики и антикризисного управления, ООО «Центр комплексного развития и социальной адаптации детей и подростков» при поддержке   Московской Юридической Палаты, ИД «Зерцало», ООО «Центр размещения рекламы», НОТК «Просвещение», НДП «Альянс Медиа», Научно и информационно - аналитического гуманитарного Журнала  «Ценности и смыслы», ООО «Октет Консалтинг», при участии профильных  экспертов  проводят  в 2015 – 2016 уч. году МЕЖДУНАРОДНЫЙ  КОНКУРС   НАУЧНО - ТВОРЧЕСКИХ   РАБОТ «ПРАВОВАЯ  КУЛЬТУРА - ОСНОВА  ГАРМОНИЧНОГО   РАЗВИТИЯ  ЛИЧНОСТИ  И  ОБЩЕСТВА» (далее  Конкурс), способствующий  развитию  научных знаний, творческих способностей  и профессиональных компетенций у детей и молодежи, повышающий общий  интеллектуальный  уровень  граждан, способствующий изучению и популяризации мирового  научно - культурного наследия и сохранению и развитию  правовых принципов и традиций, а также преемственности профессиональных знаний и опыта, обеспечивающий  возможность гармонизации правового сознания граждан и общественных отношений, способствующий  реализации  единства  принципов  образования и воспитания в глобальном  социокультурном  пространстве.

Период  регистрации Участников и представления  материалов на Конкурс (Визитная Карточка + Заявка + Работа, подготовленная в соответствии с утвержденным  перечнем  направлений  научно-творческих  исследований ): с 15 октября 2015 года  по 15 января  2016 года.

Обобщение   Оргкомитетом  Конкурса  информации о поступивших Заявках и Работах: с 16 января по 31 января 2016 года.

Период  изучения  конкурсных  работ официально зарегистрированных участников Членами Объединенного Жюри Конкурса: с 01 февраля  по 10 марта  2016 года.

Подведение  итогов  Конкурса на заседании Объединенного Жюри Конкурса: с  15 марта  по  25  марта  2016 года.

Объявление  итогов  Конкурса:  01 апреля  2016 года.

Награждение  Лауреатов Конкурса:  в апреле 2016 года (дата уточняется), в  рамках  официальных  мероприятий  Международного  Форума «Интеллектуальная собственность – XXI век».

К участию в Конкурсе приглашаются: все желающие (в т.ч. обучающиеся общеобразовательных учреждений, обучающиеся (студенты) колледжей и ВУЗов, аспиранты);  категории  участников Конкурса определены  в границах: учащиеся старших классов (10-11 классы), учащиеся и студенты колледжей, студенты ВУЗов, аспиранты ВУЗов.

В рамках  проводимого  Конкурса  объявляется  специальная  номинация  на лучшую  научно-практическую исследовательскую работу 2015-2016 уч. года  для преподавателей школ, ОУ СПО, ОУ ВО*.

Оценку конкурсных работ и определение победителей осуществляет Объединенное Жюри Конкурса. Состав  Объединенного  Жюри  см. в Приложении № 1.

Утвержденный  перечень  направлений  научно-творческих  исследований  (темы конкурсных  работ)  Конкурса: см. в Приложении № 2.

Для участия в Конкурсе  необходимо  оформить  Визитную Карточку Участника (см. Приложение № 3), Заявку  (см. Приложение № 4) и представить Работу (выполненную на русском языке).

Объем и формат представляемой  на Конкурс научно - творческой  работы (исследования):  Работа должна быть представлена на русском языке в формате Word doc в установленные сроки регистрации участников Конкурса. Состав: титульный  лист (наименование образовательного учреждения, тема исследования, полные Ф.И.О. участника, Ф.И.О. научного руководителя, год подготовки Работы), исследование - не  более 25  страниц (ф. А 4) печатного текста (шрифт - 14, интервал - 1,5, поля – верхнее и нижнее 1,5 см, боковые 2,5 см и 1 см, номера страниц, список использованных  источников). Возможно использование  иллюстраций, графиков и таблиц  в дополнение к тексту. Ссылки  на  использованные  источники  информации в работе  обязательны.

Объем и формат представляемой  на Конкурс научно-практической исследовательской работы 2015 - 2016 уч. года  для преподавателей школ, ОУ СПО, ОУ ВО: Работа должна быть представлена на русском языке в формате Word doc. Период начала подготовки Работы: не ранее 2013 года. Состав: титульный  лист (наименование образовательного учреждения, тема исследования, полные Ф.И.О. участника, участников), исследование - не  менее 20  страниц (ф. А 4) печатного текста (шрифт - 14, интервал - 1,5, поля – верхнее и нижнее 1,5 см, боковые 2,5 см и 1 см, номера страниц, список  использованных  источников). Возможно использование  иллюстраций, графиков и таблиц  в дополнение к тексту. Ссылки  на  использованные  источники  информации в работе  обязательны.

Заявки  о  регистрации Участников Конкурса  принимаются  вместе с подготовленной Работой и Визитной карточкой. Конкурсные материалы  направляются  Участниками одновременно по трем  указанным адресам электронной почты: leofond_konkurs_pravo_15_16@mail.rupravomgpu@gmail.com5131311@mail.ru. Подтверждением  факта  приема и регистрации  Заявки, Визитной карточки и Работы Участника ответственными координаторами Конкурса является фраза: «Заявка, Визитная карточка и Работа получены и зарегистрированы». Внимание: при формировании эл. письма в адрес Организаторов Конкурса  необходимо указать название Конкурса,  полные Ф.И.О. Участника  и  регион.

Участие в Конкурсе для всех желающих БЕСПЛАТНОЕ.

Критерии  оценки конкурсных  работ:

§    Полнота раскрытия выбранной темы,

§    Качество  выполнения  работы,

§    Культура  подачи  материалов работы,

§    Степень  самостоятельности  при  подготовке  работы,

§    Оригинальность   подходов  к  раскрытию  выбранной  темы,

§    Умение участника Конкурса продемонстрировать знание и понимание основных категорий, характеризующих право; степень освоения базовых  теоретических знаний в области права; уровень владения специальной лексикой; умение иллюстрировать теоретические знания примерами из практики,

§    Объем  цитирования,

§    Наличие  ссылок  на используемые  источники,

§    Практическая  значимость  исследования.

Лауреаты Конкурса будут награждены Дипломами и специальными  памятными  подарками. Лауреатам I, II, III  мест будут  предоставлены  специальные льготы при поступлении в ОУ соорганизаторов Конкурса.

Всем  официальным  Участникам  Конкурса  будут  подготовлены  Сертификаты.

В рамках Конкурса  пройдут  научно -практические  встречи с профильными экспертами, будут  проведены тематические  мастер - классы.

Лучшие  конкурсные  работы  будут  включены в специально подготовленный  Сборник работ Участников Конкурса.

Список  рекомендуемых источников для  изучения  в рамках подготовки  научно - творческих  работ Участниками Конкурса: см. в Приложениях № 5 и № 6.

Подробная информация  о мероприятиях Конкурса будет размещена в официальных  печатных и электронных СМИ, в т.ч. на сайтах: www.forum-ip.ruwww.leofond.ruwww.mgpu.ruwww.pravomgpu.ruwww.instrao.ruwww.imperialhouse.ruwww.fgosvpo.ru, apo.e-profobr.ru, www.prosveshenie.ru.

Координаторы Конкурса:  Баяхчян Елена Валерьевна - Председатель Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры», Председатель Подкомитета по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета по интеллектуальной собственности ТПП РФ (контакты: leofond@mail.ru), Ростиславлев Дмитрий Александрович – Директор Юридического  Института  Московского  городского  педагогического  Университета (контакты:  rostislavlevda@jurist.mgpu.ru). 

Ответственный секретарь Конкурса: Баяхчян Майя Зурабовна - Генеральный директор ООО «Центр комплексного развития и социальной адаптации детей и подростков» (контакты: 5131311@mail.ru).