МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Всероссийский Форум "Шаг в будущее"



    Ежегодный Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее» прошел в апреле 2011 года в Москве. В этом году уникальная программа, объединяющая школьников и студентов, увлечённых научно-техническим творчеством, отмечает свое 20-летие.

    Форум является финальным мероприятием научно-социальной программы «Шаг в будущее» и традиционно собирает победителей и призеров региональных и окружных соревнований лучших из более чем 100 тысяч ее участников. Победители Форума включаются в состав национальных делегаций Российской Федерации для участия в международных молодежных научных мероприятиях. Лауреаты форума рекомендуются к присуждению премий для поддержки талантливой молодежи, учрежденных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

    Приветствие участникам юбилейной встречи этого года направил Президент России Дмитрий Медведев. В своем послании Глава государства особо подчеркнул, что развитие инноваций в российской науке во многом «зависит от энергии и таланта молодых». Целеустремлённости, во всяком случае, участникам форума не занимать. Чтобы получить возможность продемонстрировать свои изобретения, они прошли жёсткий отбор. Чтобы сделать шаг в будущее, молодым участникам форума пришлось проделать нелегкий путь. Учиться на «отлично», принимать участие в региональных олимпиадах и конкурсах, суметь на них отличиться и попасть в число участников программы. Что тоже непросто – семьсот участников выбирали из ста тысяч. Однако борьба того стоит. Перед Лауреатами Форума действительно открыто большое научное и творческое будущее!

    В программе Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина участвует ежегодно с 1997 года и проводит в рамках секции «Мода и дизайн» Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров.

    Основные задачи фестиваля – привлечение молодых творчески одаренных учащихся к созданию современной моды и рекламы, выявление наиболее способных и подготовленных молодых людей для учебы на факультете прикладного искусства МГТУ им. А.Н. Косыгина и других вузов художественного профиля.

    В течение 14 лет работа Национального фестиваля молодых модельеров и дизайнеров дает возможность лучшим представителям творческой молодежи выставлять свои работы и сравнивать свои достижения в области дизайна и прикладного искусства. Фестиваль позволяет молодым людям обмениваться новыми творческими идеями, изучать основные направления в сфере их интересов.

    Национальный фестиваль проводится по двум направлениям: выставка- конкурс прикладных работ и конкурс-демонстрация моделей одежды. На стендах выставки представленные работы проходят защиту перед жюри.

    Ежегодно Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров завершается проведением великолепного шоу – Гала-показа моделей одежды, обуви и аксессуаров на подиуме в Актовом зале Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

    По результатам выставки и конкурса жюри выбирает лучшие работы по следующим номинациям: «Лучшая прикладная работа», «Оригинальность декоративного решения проекта», «Мастерство представления коллекции моделей», «Удачное решение экологической темы в проекте», «За сохранение народных традиций», «За новизну и смелость дизайнерского решения», «За лучшую объемно-пространственную композицию», «За оригинальность конструкции проекта», «За лучшую модель костюма», «За оригинальное декоративное решение костюма», «За оригинальность композиционного решения», «За лучшее концептуальное решение костюма», «За выразительность формы изделия», «За оригинальность конструкции модели» и другие. За 14 лет было награждено около 500 работ.

    Ежегодно в работе секции принимают участие школьники и студенты из Москвы и Московской области; городов Мурманска, Челябинска, Курска, Краснодара, Вологды; Мурманской, Челябинской, Владимирской, Курской, Псковской, Тюменской, Иркутской, Костромской, Самарской областей; Республик Коми, Саха (Якутия), Дагестан, Забайкальского края, Ставропольского края, Краснодарского края; Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

    Таким образом, более 2000 молодых людей, проживающих на территории 9 временных поясов, приняли участие в программе с 1997 года по 2011 год.

    Программа «Шаг в будущее» является авторитетной школой воспитания творческой инновационно-мыслящей молодежи. Для развития творческих способностей, поддержке одаренной молодежи необходимо приравнять творческое соревнование по направлению «Мода и дизайн» к Всероссийской олимпиаде школьников, что даст возможность победителям программы поступать в университет по таким направлениям подготовки бакалавров, как  «Искусство костюма и текстиля». Это позволит расширить возможности талантливых школьников из регионов получать образование в ведущем Московском вузе.

    Необходимо также оказать поддержку для организации победителям, как из числа школьников, так и студентов, помочь им в организации прохождения краткосрочных стажировок на ведущих Российских инновационно ориентированных предприятиях, в крупных рекламных и дизайнерских организациях, что позволит повысить качество подготовки творческой личности молодого исследователя, способного к саморазвитию, самообразованию.

    Таким образом, молодой исследователь, участвующий в соревновании по направлению «Мода и дизайн» будет ориентирован на формирование творческой активности и способен быстрой адаптации к изменениям бизнес-среды.

    Многие участники «Шага в будущее» успешно поступили и закончили факультет прикладного искусства МГТУ им. А.Н. Косыгина. Так, например, будучи студентом в программе  принимал активное участие Денисов Д.А., который в 2007 году с красным дипломом закончил университет и поступил в аспирантуру. Тема его диссертационного исследования была напрямую связана со студенческой научной работой в области рекламы. В 2010 году он успешно защитил диссертацию и получил степень кандидата искусствоведения. В настоящее время Денисов Денис работает ассистентом кафедры рекламы и графического дизайна и много сил уделяет работе со студентами и школьниками, приезжающими в университет на программу «Шаг в будущее».

    В марте 2011 года было представлено на суд жюри большое количество интересных, творческих работ студентов и школьников России. Жюри отметило следующие работы:

    Ахмедбековой П.А. (Республика Дагестан, г. Избербаш, Избербашский педагогический колледж, 3 курс), представившую коллекцию современной одежды с использованием элементов кайтагской вышивки;

    Новиковой Ю.А. (Псковская область, г. Великие Луки, МОУ Средняя школа № 5, 11 класс) за работу в области разработки сценического костюма из коллекции «Храмы земли Великолукской»;

    Остобунаевой Ж.И. (Республика Саха (Якутия), г. Якутск, Якутский колледж технологии и дизайна, 2 курс) за разработку коллекции одежды в авангардном стиле.

    Кроме старшеклассников, жюри выделило работы самых юных участников. Большой интерес вызвала работа учеников 6 класса ГОУ Средняя школа «Школа здоровья» № 69 им. Б.Ш.Окуджавы г. Москвы  Рыбина А.А. и Грицыка А.А., которые представили работу под названием «Использование элементов прикладного искусства в создании наглядных пособий для школы «Действия при пожаре».

    Решением жюри в 2011 г. награждены Дипломами и памятными призами следующие участники:

    За лучшую прикладную работу

    1 место

    Ахмедбекова П.А. (Республика Дагестан, г. Избербаш, Избербашский педагогический колледж, 3 курс)

    2 место

    Новикова Ю.А. (Псковская область, г. Великие Луки, МОУ Средняя школа № 5, 11 класс)

    3 место

    Кирсанова В.С. (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Нефтеюганский район, г.п. Пойковский, Пойковская средняя школа № 2, 11 класс)

    За лучшую модель костюма

    1 место

    Остобунаева Ж.И. (Республика Саха (Якутия), г. Якутск, Якутский колледж технологии и дизайна, 2 курс)

    2 место

    Ефимова Т.В. (Владимирская область, г. Кольчугино, МОУ Средняя школа № 1, 11 класс)

    Новикова Ю.А. (Псковская область, г. Великие Луки, МОУ Средняя школа № 5, 11 класс)

    3 место

    Самофалова О.П. (Мурманская область, ЗАТО г. Североморск, МОУ Средняя школа № 10, 9 класс),

    Герлиц К.И. (г. Мурманск, МОУ Гимназия № 2, 11 класс)

    За оригинальность декоративного решения проекта

    Николаева Д.А. (Владимирская область, г. Кольчугино, МОУ Средняя школа № 7, 8 класс)

    Замыслова И.О. (Челябинская область, г. Коркино, МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» высшей категории, 10 класс)

    Вязникова А.А. (Республика Коми, г. Сыктывкар, Сыктывкарский колледж сервиса и связи, 3 курс)

    Коваль А.В. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    За мастерство представления коллекции моделей

    Веселова М.А. (г. Москва, ГОУ Средняя школа № 54, 10 класс)

    За удачное решение экологической темы в проекте

    Суюнова С.А. (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Ханты-Мансийск

    МОУ Средняя школа № 6, 10 класс)

    За сохранение народных традиций

    Крылова Е.В. (г. Вологда, МОУ Гимназия № 2, 11 класс)

    За новизну и смелость дизайнерского решения

    Cарапулова О.В. (Забайкальский край, пос. Новоорловский, Новоорловский дом детского творчества, 10 класс)

    Линчевская И.А. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    За лучший АРТ – дизайн

    Рыбин А.А. (г. Москва, ГОУ Средняя школа «Школа здоровья» № 69   им. Б.Ш. Окуджавы, 6 класс)

    Грицык А.А. (г. Москва, ГОУ Средняя школа «Школа здоровья» № 69 им. Б.Ш. Окуджавы, 6 класс)

    Басова Д.А. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    За развитие народных традиций

    Лхамаева С.Д. (Забайкальский край, с. Гунэй, МОУ Средняя школа, 9 класс)

    За сохранение традиций изготовления национальных изделий из соломы

    Пугач Е.И. (Краснодарский край, г. Геленджик, МОУ Основная школа № 10, 10 класс)

    За лучшее исследование исторического костюма

    Леванова Е.А. (г. Москва, ГОУ Центр образования № 2030, 11 класс)

    За мастерство в иллюстративной графике

    Варламов Н.Н. (Республика Саха (Якутия), г. Якутск, Якутский колледж технологии и дизайна, 3 курс)

    За оригинальность инженерного решения объемно-пространственного АРТ –  объекта

    Демин Н.Е. (г. Москва, ГОУ Средняя школа № 1060, 11 класс)

    За оригинальность конструкции модели:

    Заболоцкая Р.С. (Республика Коми, г. Сыктывкар, Сыктывкарский колледж сервиса и связи, 3 курс)

    Солоха Е.В. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    За оригинальное декоративное решения костюма:

    Кузнецова О.А. (Московская область, г. Железнодорожный, МОУ СОШ №7)

    Комкова А.Д.  (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    Криворотова Ю.А. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    Криворотова В.А. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    За выразительность формы изделия:

    Коробкова И.С. (г. Курск, МОУ Средняя школа № 28, 10 класс)

    Якубова М.А. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    Шагиров А.Г. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    Макалова С.А. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    За оригинальность формы изделия:

    Вязникова А.А. (Республика Коми, г. Сыктывкар, Сыктывкарский колледж сервиса и связи, 3 курс)

    За лучшее концептуальное решение:

    Кертиева Ф.С. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    За оригинальность композиционного решения:

    Васток С.А. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    Андреева И.В. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    Трублина М.А. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    За оригинальность образного решения:

    Штельмах В.А. (МГТУ им. А.Н. Косыгина, 1 курс)

    Награждены Дипломами и памятными призами самые юные участники секции «Мода и дизайн»:

    Новикова П.А. (г. Москва, ГОУ Средняя школа № 1244, 5 класс)

    Осипова В.А. (г. Москва, ГОУ Средняя школа № 1244, 5 класс)

    Рыбин А.А. (г. Москва, ГОУ Средняя школа «Школа здоровья» № 69 им. Б.Ш.Окуджавы, 6 класс)

    Грицык А.А. (г. Москва, ГОУ Средняя школа «Школа здоровья» № 69 им. Б.Ш. Окуджавы, 6 класс)





      Вернуться к списку