МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Форум 2009


    22-23 апреля 2009 года в ТПП РФ состоялся Всероссийский форум-2009 «Интеллектуальная собственность-XXI век».

    Форум был включен в перечень мероприятий, приуроченных к Международному дню интеллектуальной собственности и проводимых под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности.

    В адрес участников Форума поступили приветствия от Председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова, Председателя Совета Федерации С.М. Миронова, Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ А.А. Иванова, Заместителя Председателя Правительства РФ С.Б. Иванова, руководителей ряда министерств и ведомств.

    В рамках Форума проведено 6 секционных заседаний по следующим темам: коммерциализация технологий - основа инновационного развития экономики; актуальные вопросы защиты товарных знаков и иных средств индивидуализации; интеллектуальная собственность в инновационной экономике; авторское право и смежные права; интеллектуальная собственность в сфере информационно-коммуникационных технологий; современные подходы правового регулирования цифрового пространства.

    К данному мероприятию Торгово-промышленной палатой были изданы 4 брошюры: «Интеллектуальная собственность - основа инновационного развития предприятия»; «Методические рекомендации предпринимателям по применению положений части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»; «Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности»; «Интеллектуальная собственность как основа конкурентоспособного бизнеса».

    В Конгресс-центре ТПП РФ была развернута тематическая выставка, посвященная достижениям в отдельных областях интеллектуальной собственности. Кроме того, под эгидой ТПП РФ в ЦВК «Экспоцентр» прошла международная выставка «Высокие технологии XXI века».

    Пленарное заседание Форума состоялось 23 апреля. С основным докладом выступил руководитель Роспатента Б.П. Симонов. Он осветил состояние и перспективы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации в Российской Федерации.

    Кроме того, был обнародован Годовой отчет о деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам за 2008 год.

    С сообщениями также выступили: заместитель Министра образования и науки РФ А.В. Хлунов, заместитель Министра юстиции РФ А.Д. Алханов, Статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ Е.Э. Чуковская, Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Е.А. Федоров, Председатель Комитета Государственной Думы по культуре Г.П. Ивлиев, руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами А.А. Алпатов, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям В.Г. Матюхин и др.

    В ходе пленарного заседания было организовано 2 телемоста - с Томской торгово-промышленной палатой и с Торговым домом «Библио-Глобус».

    После пленарного заседания за успешную изобретательскую деятельность и активное участие в патентной и лицензионной работе лучшие изобретатели и новаторы были награждены дипломами Роспатента и ТПП России.

    Всего в заседаниях секций и пленарном заседании приняли участие около 500 человек, в том числе 40 представителей СМИ. В работе Форума участвовали представители 15 регионов России и 2 иностранных государств.

    Мероприятия, проводимые в рамках Форума, продолжились 24 апреля - в Государственной Думе состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Интеллектуальная собственность в стратегии инновационного развития России». В этот же день в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся праздничный концерт, посвященный Международному дню интеллектуальной собственности.