МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Пресс-релиз о Конференции 25.02.2012 «Думай глобально – действуй локально!»



Конференция исследовательских и проектных работ учащихся образовательных учреждений России «Think global - act local» 
(«Думай глобально - действуй локально!»)


     Ежегодно с 2004 года в последнюю субботу февраля в НОУ СОШ «Росинка» в рамках реализации Программы Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь» проводится Конференция исследовательских и проектных работ учащихся образовательных учреждений России «Think global - act local» («Думай глобально - действуй локально!»).
     Конференция, получившая в 2009 году статус общероссийской, носит открытый характер, как по составу участников, так и по тематике представленных работ. Ее миссия – оказать помощь в развитии интеллектуального потенциала учащихся и выработке умений самостоятельной работы, носящей исследовательский или проектный характер. 
     Мероприятия Конференции, создавая новый вектор социальной адаптации и межкультурных коммуникаций детей и молодежи, в том числе способствуют реализации стратегии инновационного развития России, формируя основу для дальнейшей подготовки кадров инновационных сфер деятельности, способных объединить интеллектуальные и технологические ресурсы страны.
     В Положении о Конференции определены следующие приоритетные цели ее проведения:

  • привлечение учащихся к творческой, исследовательской и проектной деятельности в различных образовательных областях - как действенным ресурсам личностного развития;
  • формирование и развитие культуры исследовательской деятельности учащихся;
  • формирование морально-этических и духовно-нравственных ценностей; 
  • обеспечение общественного признания результатов ученической проектной и исследовательской деятельности;
  • развитие актуальных ключевых образовательных компетентностей учащихся и совершенствование профессиональной компетентности научных консультантов;
  • создание продуктивных связей между различными образовательными учреждениями общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования;
  • активизация творческой, изобретательской и исследовательской инициативы учащихся, их родителей, педагогов.

     Организация и проведение Конференции имеет научно подкрепленную нормативную основу, включающую, как стратегические, так и тактические разработки и материалы, как регламентирующего, так и рекомендательного характера, методической и дидактической направленности, которые ежегодно обобщаются в Сборниках материалов Конференции. В экспертный совет Конференции входят представители ведущих вузов страны, методического центра Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, образовательных учреждений Москвы и других городов России.
     Состав участников общероссийской Конференции ежегодно расширяется. Например, в заключительном этапе III Конференции, состоявшейся 26 февраля 2011 года, приняли участие 163 учащихся из 37 школ, представившие 113 работ, 130 педагогических работников, родителей юных исследователей и гостей из 10 регионов Российской Федерации, в т.ч. из Волгоградской, Кировской областей, Москвы, Московской, Ростовской, Самарской областей, Санкт-Петербурга, Тульской области, Удмуртской и Чувашской республик. 
     25 февраля 2012 года в НОУ СОШ «Росинка» состоится IV Конференция исследовательских и проектных работ учащихся образовательных учреждений России «Думай глобально – действуй локально!», в ходе которой участникам будет предоставлена возможность демонстрации и изучения уникального опыта реализации исследовательской и проектной деятельности (от замысла до воплощения), а также состоится заинтересованный полилог пытливых учащихся, креативных организаторов, неравнодушных родителей и великодушных экспертов. 
     Приглашаем научных работников, вузовских преподавателей и всех тех, кто готов выступить в качестве эксперта и принять участие в работе нашей Конференции. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться на сайте Конференции, выбрав секцию, близкую Вам по научным интересам:www.konfdg.ru.


Оргкомитет                                                                    Контакты: (495) 448-44-84, (495) 448-44-95


 





    Вернуться к списку