МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Программа «Новое передвижничество»



Художественно-просветительская программа

«Новое передвижничество»

«Новое передвижничество» - уникальная программа, комплексно реализующая идею художественного просветительства на территории России.

Главная цель программы – распространение художественных ценностей, сконцентрированных в культурных столицах, на безмерном пространстве России. Художественная классика, искусство высокой традиции прошлого и настоящего, представленное на высшем исполнительском уровне, - центральный объект внимания её создателей и участников.

Программа предусматривает объединение просветительской и профессионально-образовательной функций. Поэтому обеспечение доступа широких слоев населения (в том числе жителей малых и отдаленных от центров городов) к высшим достижениям в области различных искусств, возможность общения с именитыми отечественными артистами и ведущими профессорами художественных вузов страны является главным содержательным вектором деятельности «Нового передвижничества».

Основные задачи программы:

1.    Организация и осуществление в регионах на высочайшем профессиональном и художественном уровне концертов, музыкальных и театральных спектаклей, художественных выставок. Создание естественной альтернативы тотальному распространению низкопробной шоу-продукции.

2.    Обеспечение непосредственного, «живого» контакта публики со звёздами российской и мировой академической сцены, а также крупными композиторами, художниками, писателями, поэтами.

3.    Поддержка профессионального художественного образования в профильных российских ССУЗах и ВУЗах; проведение в них мастер-классов, лекций, семинаров, творческих встреч студентов и преподавателей с выдающимися деятелями современного искусства. Повышение уровня престижа художественного образования.

4.    Создание условий, способствующих творческой и профессиональной реализации молодых дарований, развитию их культурного потенциала. Стимулирование творческих инициатив и креативного мышления молодёжи.

5.    Приобщение населения регионов, в особенности молодежи, к системе подлинных культурных, нравственных и духовных ценностей. Формирование у них интереса к российской истории, культуре и искусству, воспитание в них чувства патриотизма. 

Успешная деятельность программы «Новое передвижничество» в нашей стране имеет уже 20-летнюю историю. Мысль о возрождении в современной России идеи художественного передвижничества, впервые воплощённой ещё в XIX столетии живописцами и графиками «Товарищества передвижных выставок», а также первые успешные попытки её воплощения на постсоветском пространстве, относятся к осени 1991 года. Тогда, в условиях грандиозного перелома в общественной жизни и национальном самосознании, в условиях потери нравственных и духовных ориентиров, идея «Нового передвижничества», несмотря на кажущуюся «утопичность», оказалась своевременной и необычайно востребованной. Передвижные музыкальные «Академии» (ставшие позднее «Академиями искусств») с самого начала получили восторженное признание публики и специалистов в регионах.

Исторически сложившаяся в нашей стране ситуация с концентрацией важнейших явлений и событий современного искусства в крупных культурных центрах – Москве и Санкт-Петербурге, – усугубилась после развала Советского Союза, окончательно поместив многие города периферии в условия абсолютного культурного вакуума. Критичность этой ситуации вызвала острую необходимость сфокусировать внимание на восстановлении единого культурного пространства России и активизации культурной жизни в регионах. Поэтому название программы  – «Новое передвижничество» – в полной мере отразило её основную идею – «передвижение», то есть распространение и пропаганда академического искусства, как первостепенный фактор в реализации такой задачи.

С момента осуществления первых художественных акций «Нового передвижничества» в г. Красноярске в 1991 году, постепенно в орбиту проекта включились десятки больших и малых городов во всех федеральных округах страны. Соответственно возрастало и число партнёров программы в регионах, солидарных с идеями «Нового передвижничества», и выражающих активную заинтересованность в осуществления концертов, спектаклей, художественных выставок «на местах».

В 2009 году «Новое передвижничество» вошло в Федеральную целевую программу «Культура России (2006-2011 г.г.)», что позволило за последние три года значительно расширить географию деятельности «передвижников» до всероссийского масштаба. На сегодняшний день «Новое передвижничество» охватило уже более 80 больших и малых городов в диапазоне от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Среди них – закрытые наукограды системы «Росатом». Деятельность программы неизменно получает широкий общественный резонанс и высокую оценку в регионах. Опыт «Нового передвижничества» прошлых лет получил также высшую государственную оценку: её основатели стали лауреатами Государственной премии РФ.

«Новое передвижничество» осуществляет свои акции в различных форматах, учитывающих специфику каждого конкретного города и региона. Форматы реализации программы отличаются количеством мероприятий, их художественной и тематической направленностью: «Академия искусств», «Фестиваль искусств», «Фестиваль музыки и театра», «Творческие мастерские», «Семь школьных уроков музыки», а также отдельные мероприятия. Все они в полной мере реализуют принцип одновременного проведения фестивальных акций (концертов, спектаклей, выставок) в комплексе с образовательной составляющей (мастер-классами, лекциями, семинарами), осуществляемой на базе местных региональных образовательных учреждений культуры и искусства.

Каждое событие в рамках «Нового передвижничества» неизменно отличает высочайший профессиональный и художественный уровень. Исполнительский корпус «Нового передвижничества» аккумулирует в себе лучшие силы отечественного искусства – наиболее авторитетные российские коллективы, а также артистов с мировым именем, представляющих целый спектр направлений академической культуры. В числе участников программы: народный артист СССР Ю.Башмет и Камерный ансамбль «Солисты Москвы», артисты Центра оперного пения Г.Вишневской, солистыбалета Большого театра России, заслуженный артист РФ Д.Мацуев, Квартет народного артиста РФИ.Бутмана, солисты Московского Камерного музыкального театра им. Б.А.Покровского, актёры Академического театра им. Вл.Маяковского и «Театра на Покровке», народная артистка РФЕ.Симонова и актёры «Театра на Малой Бронной», Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря и Синодальной Резиденции Святейшего Патриарха (регент Г.Сафонов), Хор Московского Патриархата «Древнерусский распев» (регент А.Гринденко), заслуженный деятель искусств РФА.Дементьев, заслуженный художник РФ С.Андрияка. А также Симфонический оркестр, Оперная студия и Камерный хор Московской консерватории под управлением народного артиста РФ, профессора Б.Тевлина. Образовательную составляющую программы воплощают профессора крупнейших художественных ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Кроме того, для участия в своих программах «передвижники» привлекают талантливую молодёжь – недавних победителей престижных международных конкурсов. Ещё одним традиционным условием мероприятий программы является сотрудничество выдающихся артистов с местными творческими коллективами того или иного региона, что в значительной степени стимулирует их к дальнейшему профессиональному росту.

Программу «Новое передвижничество» связывает многолетний опыт успешного сотрудничества в области художественного просветительства с рядом краевых и областных филармоний, концертных залов, выставочных центров, с региональными образовательными учреждениями начального, среднего и высшего звена, среди которых – консерватории и крупные университеты. Кроме того, деятельность программы находит поддержку в ряде краевых и областных министерств и департаментов культуры.

Исполнителем программы «Новое передвижничество» является Общенациональный фонд развития культуры и защиты интеллектуальной собственности. Реализация программы «Новое передвижничество» является одной из главных уставных задач Фонда в области художественного просветительства. Руководство деятельностью программы, формирование ее содержания осуществляют авторитетные представители отечественной художественной культуры.

Реализацию программы осуществляет Рабочая группа, состоящая из квалифицированных специалистов в области художественной культуры и арт-менеджмента.

Программа имеет зарегистрированный в уставном порядке товарный знак, выраженный в виде оригинальной эмблемы и надписи «Художественно-просветительская программа «Новое передвижничество».

Подробная информация о прошедших акциях программы, а также анонс               предстоящих событий размещены на официальном сайте в сети Интернет по адресу:www.fondculture.ru

 

Директор программы

«Новое передвижничество»,

профессор Л.П.Соколова

Художественный руководитель

программы «Новое передвижничество»,

доктор искусствоведения,

профессор, заслуженный деятель искусств РФ,

лауреат Государственной премии России

В.В. Задерацкий





    Вернуться к списку