МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Положение о Комитете



    Положение о Комитете Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности

    1. Общие положения

    1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности (далее - Комитет).

    1.2. Комитет создается решением Правления ТПП Российской Федерации.

    1.3. Комитет не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на общественных началах под руководством Правления ТПП Российской Федерации.

    1.4. Решения, принимаемые Комитетом, носят рекомендательный характер и могут вноситься для рассмотрения на заседании Правления ТПП Российской Федерации.

    1.5. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», другими законами и подзаконными актами, относящимися к деятельности Комитета, Уставом ТПП Российской Федерации, решениями Съезда, Правления ТПП РФ, Президиума Правления ТПП РФ, а также настоящим Положением.

    2. Цели, задачи и функции Комитета

    2.1. Комитет создан с целью формирования, сохранения и развития интеллектуального потенциала отечественного предпринимательства на основе единой Концепции государственной политики в области охраны прав интеллектуальной собственности и вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, а также с целью создания необходимых условий по обеспечению отечественной экономики высококвалифицированными специалистами в области управления интеллектуальной собственностью.

    2.2. Комитет  обеспечивает решение следующих задач:

    2.2.1. Во взаимодействии с уполномоченными государственными органами, иными заинтересованными организациями активно участвует в разработке Концепции охраны прав интеллектуальной собственности (далее - Концепция) в Российской Федерации. 2.2.2. Обеспечивает скоординированную и целенаправленную работу заинтересованных организаций по вопросам обеспечения охраны прав интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

    2.2.3. Осуществляет подготовку предложений по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности в Российской Федерации, в том числе с учетом присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО).

    2.2.4. Организует подготовку и экспертизу проектов нормативно-правовых актов, дополнений и изменений в действующее законодательство по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

    2.2.5. Участвует в создании государственной информационной системы учета, контроля и распоряжения результатами интеллектуальной деятельности.

    2.2.6. Проводит информационно-аналитические исследования в правовой сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации, а также анализирует и обобщает опыт ведущих зарубежных странах.

    2.2.7. Вырабатывает рекомендации по совершенствованию комплексной системы охраны прав интеллектуальной собственности в рамках Концепции.

    2.2.8. Содействует формированию эффективных механизмов реализации судебной защиты интересов авторов и правообладателей; правовых и экономических санкций к нарушителям их (авторов и правообладателей) исключительных и имущественных прав.

    2.2.9. Участвует в разработке и реализации подсистем экономической и информационной безопасности в сфере создания и оборота объектов интеллектуальной собственности.

    2.2.10. Разрабатывает предложения по эффективному функционированию системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и оценке их рыночной стоимости.

    2.2.11. Оказывает содействие федеральным органам исполнительной власти, органам управления субъектов Российской Федерации и иным организациям по выполнению возложенных на них задач в части исполнения функций, связанных с охраной и оборотом объектов интеллектуальной собственности.

    2.2.12. Оказывает профильную помощь российским организациям и предпринимателям, представляет и защищает их интересы по вопросам, связанным с осуществлением прав интеллектуальной собственности в России и за рубежом.

    2.2.13. Способствует надлежащему функционированию системы правовой защиты от недобросовестной конкуренции и неделового партнерства.

    2.2.14. Содействует развитию науки и техники, исследовательской и инновационной деятельности в сфере высоких технологий.

    2.2.15. Участвует в процессах формирования и реализации законодательных актов в образовательной сфере Российской Федерации, основанной на лучших национальных традициях, неразрывно связанной с мировой фундаментальной наукой и  ориентированной на формирование творческой социально-ответственной личности..

    2.2.16. Участвует в разработке и внедрении методических материалов  и требований федерального государственного образовательного стандарта по интеллектуальной собственности.

    2.2.17. Участвует в формировании качественной системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области управления и коммерциализации интеллектуальной собственности.

    2.2.18. Уделяет особое внимание реализации программ по поддержке и развитию творческой, изобретательской и исследовательской активности  молодежи.

    2.2.19. Участвует в формировании и реализации национальных проектов укрепления и модернизации кадрового потенциала Российской Федерации в области охраны прав интеллектуальной собственности, в том числе участвует в создании современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки  профильных  кадров.

    2.3. Функциями Комитета являются:

    2.3.1. Мониторинг состояния правовых и экономических отношений в области интеллектуальной деятельности, влияющих на состояние и развитие предпринимательства, в том числе в области инновационной и инвестиционной деятельности.

    2.3.2. Участие совместно со структурными подразделениями аппарата, комитетами и членами ТПП Российской Федерации в осуществлении экспертизы законодательных и нормативных актов в области интеллектуальной деятельности с целью обеспечения надлежащих мер по развитию предпринимательства и его государственной поддержки.

    2.3.3. Доведение до сведения государственных органов, учреждений и иных организаций, ответственных за надлежащее государственное регулирование в области оборота и охраны интеллектуальной собственности, предложений, подготовленных Комитетом по всему кругу вопросов, затрагивающих правовую охрану интересов авторов и правообладателей.

    2.3.4. Участие в формировании и использовании информационных фондов, банков и баз официальных данных по всем направлениям деятельности Комитета.

    2.3.5. Содействие российским организациям и предпринимателям в ознакомлении, использовании и распространении зарубежного и отечественного опыта по охране прав интеллектуальной собственности.

    2.3.6. Оказание содействия российским и зарубежным организациям и предпринимателям в получении консультационной помощи по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности.

    2.3.7. Подготовка предложений по организации в России и за рубежом форумов, конференций, семинаров, симпозиумов по проблемам формирования, оборота и охраны прав интеллектуальной собственности.

    2.3.8. Привлечение отечественных научных и деловых кругов к работе международных и зарубежных форумов, ассамблей, конференций, семинаров, симпозиумов по проблемам формирования, оборота и охраны прав интеллектуальной собственности.

    2.3.9. Обобщение материалов форумов, совещаний, конференций, семинаров, симпозиумов по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности, подготовка информации и консолидированных предложений для Президента и Правления ТПП Российской Федерации, заинтересованных министерств и ведомств.

    2.3.10. Содействие развитию системы образования, подготовки и переподготовки кадров в области оборота, охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, содействие разработкам и утверждению образовательных  стандартов, специальных программ и курсов для заинтересованных лиц и организаций, в том числе для предпринимателей и представителей органов государственного управления.

    2.3.11. Содействие  подготовке и  публичному обсуждению законодательных актов, влияющих на систему формирования, оборота и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

    2.3.12. Оказание содействия формированию структурных подразделений в территориальных торгово-промышленным палатах по профилю работы Комитета, созданию единой корпоративной базы их информационных ресурсов в области охраны прав интеллектуальной собственности, подготовка предложений в планы мероприятий торгово-промышленных палат по направлениям деятельности Комитета.

    3. Состав Комитета 

    3.1. Состав Комитета формируется из специалистов в области охраны прав интеллектуальной собственности, представителей объединений предпринимателей, российских организаций, торгово-промышленных палат, сотрудников аппарата ТПП Российской Федерации, представителей научного сообщества, представителей органов государственной власти и предпринимателей. Количественный состав Комитет определяет самостоятельно.

    3.2. Председатель Комитета назначается Правлением ТПП Российской Федерации.

    3.2.1. Заместитель Председателя Комитета избирается из  утвержденного состава членов Комитета.

    3.3. Председатель Комитета организует и направляет работу Комитета, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Комитета, дает поручения членам Комитета, при необходимости инициирует формирование Подкомитетов по актуальным для Комитета направлениям.

    3.4. Заместитель председателя Комитета обеспечивает организацию работы Комитета по направлениям, определенным председателем Комитета, и исполняет обязанности председателя Комитета в его отсутствие.

    3.5. Члены Комитета неукоснительно  исполняют решения Комитета, а также выполняют поручения по разработке проектов рекомендаций, участвуют в изучении и обсуждении выработанных рекомендаций, выполняют иные  поручения, вытекающие из настоящего Положения и  утвержденного плана работы Комитета.

    3.6. Ответственный секретарь Комитета утверждается Президентом ТПП РФ по представлению руководителя структурного подразделения Палаты, в компетенцию которого входят вопросы рассмотрения охраны прав интеллектуальной собственности. Ответственный секретарь Комитета обобщает поступившие предложения по плану работы Комитета, принимает участие в обсуждении и подготовке документов аналитического и рекомендательного характера, сообщает членам Комитета о планируемых мероприятиях, доводит до их сведения информацию, относящуюся к содержанию работы Комитета, осуществляет контроль и проверку исполнения решений, принятых на его заседаниях, оформляет протоколы заседаний и проекты решений, обеспечивает созыв заседаний Комитета, информирует членов Комитета о дате, месте и повестке очередного заседания Комитета, организует рассылку материалов Комитета его членам и заинтересованным организациям, обеспечивает информационную поддержку деятельности Комитета.

    4. Права Комитета 

    Для осуществления задач и функций, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, Комитет имеет право:

    4.1. Привлекать квалифицированных специалистов различных отраслей знаний, не являющихся членами Комитета, при их согласии, для участия в заседаниях Комитета.

    4.2. Запрашивать от членов ТПП Российской Федерации, структурных подразделений ТПП Российской Федерации, территориальных торгово-промышленных палат, иных организаций информацию, необходимую для своей работы.

    4.3. Создавать из числа членов Комитета, руководителей и ведущих специалистов по охране прав интеллектуальной собственности, привлекаемых экспертов заинтересованных организаций отраслевые подкомитеты, профильные рабочие группы, действующие автономно в рамках согласованных планов и программ, общих целей и задач Комитета. Руководители указанных формирований назначаются председателем Комитета.

    4.4. Выходить с предложениями к руководству ТПП Российской Федерации о командировании членов Комитета и привлекаемых для работы специалистов по территории Российской Федерации и за рубеж для участия в профильных мероприятиях по направлениям деятельности Комитета.

    5. Организация работы Комитета

    5.1. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с задачами и функциями, изложенными в разделе 2 настоящего Положения.

    5.2. Работа Комитета осуществляется на основании утверждаемого плана работы.

    5.3. Заседания Комитета проводятся не реже одного раза в квартал.

    5.4. Заседания Комитета считаются полномочными при наличии более половины членов Комитета.

    5.5. Решения по выносимым на рассмотрение Комитета вопросам принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Комитета.

    5.6. Заседания Комитета протоколируются. Протокол подписывается председателем Комитета и ответственным секретарем, а в его (председателя) отсутствие - заместителем председателя и ответственным секретарем.

    5.7. Техническое обеспечение работы Комитета осуществляется ТПП Российской Федерации.

    6. Финансирование деятельности Комитета 

    6.1. Комитет осуществляет свою деятельность на основе самофинансирования за счет привлекаемых средств заинтересованных организаций.

    6.2. Финансирование плановых мероприятий Комитета осуществляется в соответствии с порядком финансирования, установленным в ТПП Российской Федерации.





      Вернуться к списку