МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ФОРУМА 2013



Выступление

Президента ТПП России

Сергея Николаевича Катырина

на VI Международном  форуме

«Интеллектуальная собственность – XXI век»

(25 апреля, 13.00, Конгресс-центр ТПП РФ)

 

Уважаемые коллеги! Добрый день!

Хотел бы всех  Вас поприветствовать  на шестом Международном форуме «Интеллектуальная собственность – XXI век» и высказать слова искренней признательности  всем уважаемым гостям Торгово-промышленной палаты России, принявшим  участие в мероприятиях Форума. А это и представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, академической науки, общественных организаций, бизнеса и предпринимательского сообщества различных регионов Российской Федерации, профильные эксперты, а также  зарубежные гости Форума.

Форум «Интеллектуальная собственность – XXI век» является одним из ключевых мероприятий, ежегодно проводимых ТПП РФ, на которых обсуждаются наиболее актуальные проблемы защиты и охраны интеллектуальной собственности и намечаются дальнейшие шаги по совершенствованию законодательства в предметной сфере.

Традиционно Форум проводится под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности. Хотел бы Вас проинформировать о том, что в соответствии с ее решением празднование Дней интеллектуальной собственности в 2013 году, к которым приурочен Форум, будет посвящено вопросам  креативных подходов к формированию будущего (Creativity The Next Generation).

В этом году в работе шестнадцати тематических секций и «круглых столов» приняли участие более тысячи человек. Это говорит о  востребованности Форума в т.ч. бизнес - среде, которая, с одной стороны,  обусловлена  возрастающей  ролью результатов интеллектуальной деятельности в процессе построения инновационной экономики, а с другой, о наличии целого ряда проблем, которые требуют профессионального заинтересованного обсуждения.

Недавно в России был создан Суд по интеллектуальным правам. Надо отметить, что идея его создания была предметом для обсуждения, в том числе на двух предыдущих Форумах. В результате Палата активно поддержала не только саму идею, но и Федеральный Конституционный закон о создании Суда по интеллектуальным правам.  В этом году Суд уже активно включился в нашу работу. Провел тематическое секционное заседание, а его представители участвовали в дискуссиях всех остальных заседаний Форума.

Одновременно с нами, в рамках празднования в России Дней интеллектуальной собственности, проводит специализированный Форум «Инновационный потенциал России» наш давний партнер - Роспатент.

Также в рамках Форума подводятся итоги Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников, организованной Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС), ТПП РФ и Партнерами РГАИС. В зале присутствуют победители предыдущих олимпиад и финалисты нынешней. Давайте их поприветствуем и пожелаем им стать высококлассными специалистами в области интеллектуальной собственности!

Учитывая то, что и ТПП РФ, и всех участников Форума  по-прежнему волнуют вопросы и проблемы, связанные с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции, вопросы содействия патентованию и лицензированию результатов интеллектуальной деятельности, необходимость развития системы судебной защиты интеллектуальных прав, необходимость принятия мер законодательного регулирования сферы инноваций в РФ, вопросы использования  результатов интеллектуальной деятельности  во всех сферах экономики России и в т.ч. при экспорте продукции военного, двойного и специального назначения, сегодня, на этом итоговом заседании Форума мы планируем обсудить широкий спектр проблем в сфере интеллектуальной собственности.

Коротко остановлюсь на вопросах противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции. В 2012 году российскими таможенными органами выявлено 19 миллионов единиц контрафактных товаров, поступивших в нашу страну из-за рубежа. За этот же период органами внутренних дел выявлено порядка трех с половиной тысяч преступлений в этой сфере. Правообладателям нанесен экономический ущерб порядка 500 миллионов рублей. К уголовной ответственности за нарушение авторских прав привлечено две тысячи сто десять лиц. Особую тревогу вызывает тот факт, что  в последние годы постоянно растет объем контрафактной и пиратской продукции, произведенной внутри РФ, и более 50% такой продукции продается в розничных магазинах и в торговых сетях. В связи с этим считаю, что нужно не только повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по предотвращению и пресечению преступлений в данной сфере, но и создать необходимые условия для формирования у бизнеса и всего общества негативного отношения к производству и потреблению контрафактной продукции, в том числе  через систему мер специализированной пропаганды необходимости защиты интеллектуальной собственности и через эффективно работающую систему подготовки профильных специалистов в предметной сфере.

Теперь несколько слов о проблеме низкого объема патентования изобретений в России. Несмотря на положительную динамику выдачи патентов на изобретения, российскими юридическими лицами патентуется крайне мало новых технологий и еще меньше их  включается в легальный хозяйственный оборот. Более того, до сих пор мы не можем переломить тенденцию, когда права на значительную часть результатов интеллектуальной деятельности, разработанных в России, закрепляются за иностранными правообладателями, и, соответственно, они коммерциализируются за пределами нашей страны.

В основе столь низкого уровня внедрения лежат, прежде всего, невысокий спрос производственного сектора экономики на новые отечественные разработки, отсутствие заинтересованности разработчиков результатов интеллектуальной деятельности, полученных по государственным контрактам, в обеспечении правовой охраны таких результатов. Полагаю, что в целях стимулирования бизнеса к увеличению нематериальных активов необходимо принятие комплексных мер налогового характера, развитие инвестиционной и финансовой инфраструктуры, венчурного инвестирования.

За последние несколько лет, в том числе благодаря проводимым Форумам«Интеллектуальная собственность – XXI век», в России  в законодательном плане  произошли существенные позитивные изменения, принят ряд правовых актов, которые восполнили пробелы в правовом регулировании отношений в области интеллектуальной собственности. Принят ряд новых законов, в частности, «Об инвестиционном товариществе» и «О хозяйственных партнерствах», которыми устанавливаются новые формы коллективного инвестирования и упорядочивается система взаимоотношений между участниками инновационной деятельности.

Сегодня мы снова находимся на пороге серьезных законодательных изменений в сфере интеллектуальной собственности. Я имею ввиду новеллы, запланированные к внесению в четвертую часть Гражданского кодекса Российской Федерации. Они, безусловно, заслуживают поддержки, поскольку проектом введены положения, призванные защитить интересы авторов. Но идеальных проектов не бывает. Поэтому до принятия Государственной Думой во втором чтении изменений в часть IV Гражданского кодекса РФ следует устранить ряд существенных недостатков. Например, чтобы отойти от ориентации исключительно на вещный режим имущества унитарных предприятий и учреждений, следует закрепить за ними также права на интеллектуальную собственность.

Также следует активизировать процесс принятия специального федерального закона  «Об инновационной деятельности в Российской Федерации», в котором детально регламентировать вопросы осуществления инновационной деятельности. В числе прочего, в нем было бы неплохо предусмотреть комплекс законодательных мер, направленных на налоговое стимулирование инновационной деятельности.

В целом, говоря о законодательном процессе и участии бизнеса в нем,  нам нужно перенимать опыт развитых стран, в которых давно сложилась практика обязательного согласования всех «экономических» законов с бизнесом и профильными экспертами. К слову, у нас тоже такой опыт имеется. Например, по результатам обсуждения с предпринимательским сообществом проблем защиты интеллектуальной собственности, на предыдущем Форуме родилась идея создания Концепции государственной стратегии интеллектуальной собственности в РФ. Инициатива ТПП РФ была поддержана Советом Федерации и Правительством России. В результате Министерством образования и науки РФ совместно с экспертами в области интеллектуальной собственности разработан первый вариант указанного документа. Основная идея Стратегии -  смоделировать условия для построения инновационной экономики. Об этом подробнее расскажут участники пленарного заседания.

Завершая выступление, хочу всем пожелать успешной и плодотворной работы.  Благодарю за Ваше внимание к Форуму!





    Вернуться к списку