МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Высочайший визит в Москву Главы Российского Императорского Дома в сентябре 2012 года и Обращение к соотечественникам



    2012-09-03 Информационное сообщение о Высочайшем визите Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича в Москву на торжества, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года, 1-3 сентября 2012 года

       1-3 сентября 2012 года состоялся Высочайший визит в Москву Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича. Их Императорские Высочества прибыли на Родину по приглашению Министерства иностранных дел Российской Федерации, чтобы принять участие в Богослужениях и мероприятиях, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года. 

       1 сентября Великая Княгиня и Великий Князь прибыли в Москву. В аэропорту их встречали официальные представители Министерства культуры Российской Федерации, которое осуществляло подготовку праздничных мероприятий. По прибытии в гостиницу Государыня выслушала доклад начальника Правового управления Канцелярии Е.И.В. Г.Ю. Лукьянова и дала ему указания.
       Вечером Министр культуры РФ В.Р. Мединский дал ужин в честь почетных гостей в ресторане «Кафе «Пушкин». В ужине приняли участие Их Императорские Высочества, Президент Франции в 1974-1981 гг. В. Жискар д’Эстен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Ж. де Глиниасти, Великий Канцлер Ордена Почетного Легиона генерал армии Ж.Л. Жоржелен, специальный представитель президента Франции по развитию франко-российских деловых связей Жан-Пьер Тома, глава рода Бонапартов Карл-Наполеон, директор Канцелярии Российского Императорского Дома А.Н. Закатов, начальник Управления по вопросам безопасности Канцелярии Российского Императорского Дома М.Г. Шахов, директор Департамента информационной политики и международных связей Министерства культуры В.О. Дуда, начальник отдела Европы, Азии, Африки и Америки Департамента информационной политики и международных связей Министерства культуры РФ Н.Л. Дикова, переводчик Посольства Франции в РФ М. Нерсесян.
       2 сентября Глава Дома Романовых и Наследник Цесаревич с другими почетными гостями прибыли на Бородинское поле. Следуя установленному протоколу мероприятий, Их Императорские Высочества вместе с генералом армии М.А. Моисеевым (Начальником Генерального Штаба СССР в 1988-1991 гг.), председателем Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года В.И. Алявдиным и членами этой организации, а также чинами Канцелярии Е.И.В., приняли участие в церемонии возложения венка Президентом В. Жискар д’Эстеном и Министром культуры РФ В.Р. Мединским к монументу Павшим воинам Великой Армии Н. Бонапарта на Шевардинском редуте. Затем Великая Княгиня Мария Владимировна, Великий Князь Георгий Михайлович и все почетные гости проследовали на батарею Н. Раевского на площадь перед главным монументом Бородинского поля – памятником Русским воинам – героям Бородинского сражения, куда прибыл Президент Российской Федерации В.В. Путин и сопровождающие его видные государственные деятели современной России. Президент В.В. Путин произнес речь о значении Бородинского сражения в истории России, Франции и всего мира. После этого состоялось вручение Президентом Российской Федерации главам администраций Можайска и Малоярославца И.В. Сунгурову и А.А. Гейзеру Грамот о присвоении звания «Город Воинской Славы» этим городам. Завершив церемонию, Президент В.В. Путин подошел к почетным гостям и кратко побеседовал с каждым из них. Между Президентом Российской Федерации и Главой Российского Императорского Дома состоялся теплый обмен приветствиями и воспоминаниями о 20-летнем знакомстве (со времен погребения в 1992 году в Родовой Усыпальнице Дома Романовых в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга Августейшего отца Государыни Марии Владимировны - Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича). Президент В.В. Путин также поприветствовал Великого Князя Георгия Михайловича, которого он помнит еще ребенком, и сказал Их Императорским Высочествам добрые трогательные слова: «Приезжайте почаще!».
       По завершении церемонии Их Императорские Высочества поклонились символической могиле генерала П.И. Багратиона и помолились о упокоении всех героев Бородинского сражения.
       Вечером того же дня состоялся прием в Государственном историческом музее. Великая Княгиня Мария Владимировна и Великий Князь Георгий Михайлович в сопровождении директора ГИМ А.К. Левыкина и его заместителя И.К. Беляка осмотрели прекрасные экспозиции одного из лучших музеев мира.
       3 сентября утром Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович направились в храм Чудотворной иконы Божией Матери «Всех Скорбящих радости» на Большой Ордынке, где состоялась встреча Их Императорских Высочеств с Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Высокопреосвященным Митрополитом Волоколамским Иларионом. Великая Княгиня и Великий Князь приложились к чудотворному образу, после чего вместе с Его Высокопреосвященством молились за литией, отслуженной о упокоении Благочестивейшего Благоверного Государя Императора Александра Павловича, Благочестивейшей Благоверной Государыни Императрицы Елисаветы Алексиевны, Благоверного Государя Цесаревича и Великого Князя Константина Павловича, графа М.И. Голнищева-Кутузова князя Смоленского и всех вождей и воинов, за Отечество живот свой положивших.
       После Богослужения в резиденции Его Высокопреосвященства при храме состоялась беседа. Глава Российского Императорского Дома возложила на Митрополита Илариона знаки Императорского Ордена Святой Анны I степени, к коему Его Высокопреосвященство сопричислен в Праздник Святой Пасхи 2012 года.
       Митрополит Иларион поблагодарил Государыню, отметив, что еще в те далекие времена, когда на российской земле господствовал атеизм, он глубоко почитал Царственных страстотерпцев. «В ту пору никто не мог предвидеть, что когда-нибудь они будут причислены к лику святых и будут общенародно почитаться. Я рад тому, что восстановлена связь времен, что сегодня члены Царской семьи являются нашими предстателями перед Престолом Господним», — сказал он.
       «Я очень рад приветствовать Вас как Главу Российского Императорского Дома в нашем храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», — сказал далее Владыка Иларион. — И благодаря за высокую награду, хочу пожелать помощи Божией в Вашем служении, которое заключается, прежде всего, в сохранении и продолжении связи с Россией ушедшей — надеюсь, ушедшей не навсегда, — которая к нам сегодня возвращается в образах святых, храмах, которые мы восстанавливаем, в возрождении духовной жизни, которое происходит в нашем Отечестве».
       В ходе беседы Его Высокопреосвященства с Их Императорскими Высочествами, в которой также приняли участие директор Канцелярии Е.И.В. А.Н. Закатов, начальник Управления Канцелярии Е.И.В. по межрегиональным и международным связям князь В.О. Лопухин и управляющий Герольдией при Канцелярии Е.И.В. С.В. Думин, затрагивались различные темы жизни и служения Церкви в современном мире; соработничества Священноначалия и Дома Романовых; обсуждались памятные мероприятия по случаю 200-летия Отечественной войны 1812 года и грядущего 400-летия окончания Смуты и Великого Собора 1613 года.
       Днем Государыня побеседовала с представителями средств массовой информации, заслушала доклады чинов Канцелярии Е.И.В., предводителя Российского дворянского собрания князя Г.Г. Гагарина, представителей движения «За Веру и Отечество» и ряда общественных организаций.
       Вечером Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович отбыли в Мадрид.


                                                                                                                                                                          А.Н. Закатов
                                                                                                                                                                          директор Канцелярии Е.И.В.


     

    ОБРАЩЕНИЕ К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ В СВЯЗИ С 200-ЛЕТИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812

    Дорогие Соотечественники!

       Ныне мы празднуем двухвековой юбилей победы нашего народа в Отечественной войне 1812 года.
       12/25 июня 1812 года армия революционной бонапартистской Франции, поддерживаемая коалицией двадцати ранее порабощенных ею европейских народов, без объявления войны вторглась в пределы России. Завоеватели стремились сокрушить созданную многовековыми усилиями Империю, насадить чуждые порядки и навсегда лишить нашу Родину статуса Великой Державы. Это было первое со времен Смуты XVII века потрясение столь страшных масштабов, когда под угрозой оказались не отдельные территории, не осуществление тех или иных внешнеполитических планов, но сами судьбы Народа и Государства.
       Однако замыслы врага разбились о несокрушимую веру, твердую верность и беспримерное самопожертвование наших предков. Они сумели сплотиться перед лицом нависшей катастрофы, отложив в сторону существовавшие различия и противоречия, взаимные обиды и неудовольствие. Все понимали, что под угрозой общий Дом – может быть во многом несовершенный, но родной и близкий сердцу каждого, освященный молитвами, трудами и пролитой кровью многих поколений. 
       Победа России в Отечественной войне 1812 года была одержана, в первую очередь, благодаря силе Духа нации, единой со своим Государем и военачальниками. Пережив пору тягостного отступления и даже падение священной столицы Москвы, Российское Воинство, уповая на помощь Божию и опираясь на всенародную поддержку, изгнало интервентов и спасло от тирании не только соотечественников, но и европейские народы - по словам великого поэта А.С. Пушкина, своею кровью «искупило Европы вольность, честь и мир». 
       Вечная память храбрым воинам и мирным труженикам, вынесшим на своих плечах главные тяготы войны. Вечная память полководцам – «Зачинателю» М.Б. Барклаю-де-Толли, «Совершителю» М.И. Голенищеву-Кутузову и их славным сподвижникам. Вечная память архипастырям и пастырям, молитвенно и деятельно участвовавшим в защите Отечества. И вечная память Императору Александру I Благословенному, воля и интуиция которого сыграли немалую роль в народной победе.
       Время, в которое живем мы, намного отличается от той эпохи. Изменились и формы государственной и общественной жизни, и состояние умов. Но вечным остается идеал любви к Богу, Отечеству и Семье. Эта любовь – главное оружие Добра в непрекращающейся борьбе со Злом.
       Оставаясь дружелюбными и не впадая в чрезмерную подозрительность и закрытость от внешнего мира, мы, в то же время, должны отдавать себе ясный отчет, что у такой великой страны как Россия всегда будут могущественные конкуренты. В прежние времена противники хотели сокрушить Россию силой меча. Сегодня мы подвергаемся более тонкой, но весьма опасной экспансии, разрушающей основы нашей духовности и культуры, убивающей возвышенные идеалы и искусственно раздробляющей наше общество. 
       История многократно давала нам примеры, что только подлинное всенародное единство, основанное на уважении к общенациональным ценностям тысячелетней Всероссийской цивилизации, обеспечивает защиту Родины от любых бедствий, ее свободу и суверенное развитие.
       Память о подвиге героев Отечественной войны 1812 года и других великих войн да будет для нас и наших потомков вечно живым образцом патриотизма, мужества и истинного братства.



    Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА


    Дано в Мадриде, 
    26 августа/8 сентября 2012 года
    Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы
    и День Бородинского сражения
    А.Н. Закатов 
    директор Канцелярии Е.И.В.





      Вернуться к списку