МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Международная Олимпиада по ИС для старшеклассников



    1 сентября 2011 года стартовала  IV Международная олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников.

    Олимпиада  проводится для учащихся, интересующихся интеллектуальной собственностью   как в России, так и за рубежом. В олимпиаде приняли участие  старшеклассники 14-18 лет, намеренные продолжить свое образование в сфере интеллектуальной собственности  и связать свое будущее с карьерой в этой области.

    Целью олимпиады является повышение интереса молодого поколения к интеллектуальной собственности, выявление талантливых ребят,  поддержание изобретательской и исследовательской активности молодежи, повышение статуса изобретателя, формирование новой инновационной культуры, стимулирование  молодых людей на инновационные поиски и разработки перспективных, прорывных  молодежных проектов и содействие их продвижению на рынок.

    В Олимпиаде приняло участие  11420 старшеклассников из 78 субъектов РФ, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Чешской республика, Таджикистана и др.

    Из них 2011 участников прошли тестирование и только 200 (145 школьников из России, 52 - из Беларуси и 3 - из Казахстана.), набрав не менее 77 баллов из 100 для субъектов РФ и не менее 60 баллов из 100 для участников из других стран, прошли во второй тур.  По итогам написания творческой работы (эссе) в финал вышли 10 участников, которые были приглашены  в Москву со своими научными руководителями.

    В результате строгого отбора в финальных испытаниях экспертами было выявлено 2 победителя. Победителем IV Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников стал Пономарев Сергей Валентинович,  учащийся МБОУ СОШ № 54, г. Новоуральск, Свердловская область. Победителем среди участников из стран СНГ стала Пичугина Дарья Сергеевна, учащаяся 10 класса КГУ «Гимназия №1», г. Караганда, Казахстан.

           Главный приз – обучение в РГАИС за счет средств Олимпиады.

    Организационным  комитетом  олимпиады также было принято  решение о продолжении присвоения званий в номинации  «Лучшая интеллектуальная школа России». Победителем в номинации во второй раз стала МОУ  СОШ №1, г. Нея Костромская область.





    Вернуться к списку