МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Парламентские слушания в ГД СФ РФ 31.05.2012г



Комментарий Баяхчян Е.В. к слушаниям 31.05.2012 г.

Баяхчян Елена  Валерьевна - Председатель Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры», Председатель Подкомитета по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета по интеллектуальной собственности ТПП РФ, Сокоординатор Общественных слушаний в ТПП РФ  по проекту ФЗ «Об образовании в РФ»       

КОММЕНТАРИЙ

к  материалам Рекомендаций парламентских  слушаний на тему:

«Нормативное обеспечение реализации полномочий в области образования на разных уровнях власти»,

проводимых Комитетом по образованию ГД ФС РФ

31 мая 2012 года

«Все, что мы собой представляем, создано нашими мыслями»

Будда Гаутама Шакьямуни

31 мая 2012 года в Государственной Думе прошли парламентские  слушания на тему: «Нормативное обеспечение реализации полномочий в области образования на разных уровнях власти». Организатором слушаний выступил Комитет по образованию ГД ФС РФ,  под руководством  Дегтярева А.Н.

Участников было немного, около 100 человек.

Выступления в целом были предметно содержательными, предложения конструктивными. Особенно хотелось бы отметить доклады Дегтярева А.Н., Боковой Л.Н., Смолина О.Н., Шудегова В.Е.

Выступление руководителя Департамента регионального развития Минобрнауки РФ Кравцова С.С.  не имело практического отношения к теме слушаний и, очевидно, нужно было в «программе» только для того, чтобы озвучить информацию о «движении» проекта ФЗ «Об образовании в РФ» и «необходимости его скорейшего принятия». О том, что указанный  законопроект в течение двух лет жестко критикуется профильными экспертами, не было сказано ни слова.

Предложенные  организаторами участникам Парламентских слушаний материалы проекта Рекомендаций вызвали крайнее недоумение, поскольку  в них не были отражены ни   смысловое содержание слушаний, ни предложения участников.

Более того, текст материалов построен так, что  предполагаемые и пока не достигнутые позитивные  изменения современного  российского образования трактуются авторами текста как абсолютно состоявшиеся. При этом, зная, что руководством страны предусмотрено сокращение бюджета на образование, пишут, что «Бюджетная политика в сфере образования   на планируемый период (?)  будет направлена на обеспечение предоставления (?) качественного образования…», естественно без указания способов.

В текст также необоснованно вставлена информация о том, что «Участники парламентских слушаний считают необходимым ускорить (?) решение вопроса (?) о передаче учреждений дополнительного образования для детей на уровень субъекта(?)…». Участники таких предложений не только не озвучивали, но высказывались с точностью «до наоборот», и настаивали на федеральном контроле, как основном гаранте Конституционного права граждан на образование.

Итоговая часть «Рекомендаций» содержала, кроме многочисленных смысловых и стилистических ошибок, некорректного использования русского (государственного) языка [накануне Дня его празднования]: и «необходимость скорейшего «внесения проекта ФЗ «Об образовании в РФ» в ГД ФС РФ» [вопреки мнению профильных экспертов многочисленных общественных слушаний], и «определение временного интервала для приведения региональных актов в соответствие требованиям (?) упоминаемого законопроекта (?!) [то есть, до рассмотрения и утверждения окончательной версии], и  «подготовку Минобрнаукой РФ рекомендаций для субъектов РФ по приведению норм регионального законодательства об образовании» все тому же, не только  не принятому проекту ФЗ, но даже не внесенному в ГД СФ РФ, и «урегулирование порядка и механизма получения общего образования  в форме семейного (?) образования и самообразования (?) [то есть Минобрнауки РФ других форм общего образования за счет бюджета не предполагает?], и «рассмотрение Минобрнаукой РФ возможности внесения в действующий Закон «Об образовании» изменений, предусматривающих согласование Минобрнаукой РФ (?) назначений на должности руководителей органов местного самоуправления(?), осуществляющих управление в сфере образования», и предложения о «продолжении реализации проекта по модернизации (?) региональной системы общего образования» [публично не озвученную, экспертно не изученную и не утвержденную в установленном порядке], и в самом конце предполагающую (наконец!) «анализ потенциала образовательных учреждений в части организации их сетевого взаимодействия», это после того, что было ранее предложено(!).

В «Рекомендациях» ни слова о проблемах содержания стандартов образования и необходимости законодательного определения их объема и качества, об отсутствии общей методологии правового регулирования на уровне регионов (во исполнение ст.73 Конституции РФ), об официально отсутствующих и законодательно не закрепленных статусах субъектов образовательной деятельности, о кадровых проблемах всех уровней сферы «управления образованием в РФ» (от Министерского до регионального), о низком качестве образования в целом и мошеннических схемах в области «Образовательных услуг», о проблемах «надзора» за образованием и рыночных механизмах «регулирования отношений» в этой сфере, о необходимости предоставления медицинских документов при приеме ребенка в школу, о необходимости профилактики и преодоления  имеющей место масштабной детской беспризорности, о катастрофических «перекосах» «управления образованием» в регионах, в том численачавшиеся (не опробированные!) «преобразования учреждений НПО и СПО в центры прикладных квалификаций», разрушающие стройную систему непрерывного профессионального образования в стране, в том числе сокращение числа СПО,  в том числе уничтожение уровня НПО, в том числе жесткая не продуманная (!) ломка системы общего образования и т.д. и т.п.

Подводя итоги, руководитель Комитета ГД СФ РФ Дегтярев А.Н. пообещал «доработать» уже принятые (!) за основу «Рекомендации» с учетом высказанный замечаний и предложений участников слушаний.

Ну что ж, поживем – увидим!


 

Комментарий Кравцовой Л.А к слушаниям 31.05.2012 г.

Л.А. Кравцова, член-корреспондент АПО,  директор ЦЭДПО Московского института открытого образования, к.т.н.   

КОММЕНТАРИИ

к слушаниям 31.05.2012г. в ГД СФ РФ

В повествовательной части  Рекомендаций парламентских слушаний 31.05.2012г. НЕ ОТРАЖЕНО СОСТОЯНИЕ НОРМАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

1.             По уровням управления образованием:  федерального, регионального и муниципального уровней управления образованием.

2.             Не обозначены проблемы:

-  соответствия федеральных нормативно-правовых  актов  в части  соблюдение конституционно-гарантированных правовых и социальных норм  в сфере образования;

-   своевременности введения подзаконных и нормативных актов:  на  федеральном, региональном и муниципальном уровнях.  Соответствие   вносимым изменениям в кодексы РФ, и вновь вводимого  федерального   законодательства. 

3.             Правоприменительной практики действующего законодательства  с точки зрения, эффективности систем управления образованием;

4.             Соответствия действующего законодательства объемам и масштабам финансового обеспечения на уровне регионов и муниципалитетов.   

5.             Повышения эффективности систем управления образованием по результатам оценки (их наличие или отсутствие)  функционирования  образовательных организаций регионов и муниципалитетов.

Соответственно в  постановляющей части не отражены обоснованные предложения  по улучшению правоприменительной практики нормативно-правовых актов, принимаемых на федеральном уровне, направленных  на создание обратной связи, столь необходимой для корректировки нормативно-правовых актов и реализации принятых мер на региональном и муниципальном уровнях. Особенно это важно в вопросах финансового обеспечения и оптимизации бюджетных затрат, в том числе,   в части перераспределения бюджетных средств.  Обоснования предложений не отражают организационно-экономических процедур, в результате которых произошло невыполнению принятых постановлений.





    Вернуться к списку