МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Заседание в ТПП РФ 15.05.2012г.



15 мая 2012 года в Торгово - Промышленной Палате России (малый зал, начало в 15 час)состоится совместное заседание Российской Ассоциации Инновационного Развития, Академии профессионального образования, Координационного Совета УМО ВУЗов РФ, Российской Академии Образования, Подкомитета ТПП РФ по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью, руководителей учреждений образования уровней ВПО и СПО, официальных и заинтересованных лиц.


Тема заседания: Необходимость внедрения инновационных моделей современного профессионального образования. Эффективные методики социализации молодежи на примере адаптации образовательных программ ВПО на уровне СПО.


Основные вопросы для обсуждения:


1. Необходимость реализации государственной политики, направленной на улучшение межведомственного трансфера знаний и технологий, обеспечивающего повышение уровня межведомственной координации инновационной деятельности и реализации принципа обеспечения непрерывного профессионального образования в РФ.
2. Необходимость формирования и развития кадрового потенциала инновационной экономики. 
3. Необходимость системного подхода к формированию профессиональной ориентированности молодежи на примере реализации инновационных методик преподавания в российских и зарубежных образовательных учреждениях.
4. Актуальные проблемы современной отечественной системы образования РФ, возможные способы решения.
5. Необходимость совершенствования государственной политики РФ в области управления профессиональным образованием в современных социально - экономических условиях. 
6. Необходимость формирования гармоничной социально-культурной среды жизнедеятельности – основы эффективной социализации молодежи.
7. Необходимость подготовки квалифицированных профессиональных кадров для решения конкретных задач развития инновационных систем России федерального и регионального уровней. 
8. Необходимость создания региональных (отраслевых) Центров инновационного развития. 
9. Примеры позитивного опыта адаптации образовательных программ ВПО на уровне СПО по внедрению методик формирования и реновации среды жизнедеятельности.
10. Необходимость формирования и использования современных распределенных информационно-коммуникационных технологий для создания единой инновационно ориентированной экосистемы профессионального образования.

К участию в заседании приглашены: профильные эксперты, представители Правительства РФ, Аппарата Президента, ответственные лица Минобрнауки и Минэкономразвития, члены комитетов и комиссий ГД и СФ РФ, представители Общественной Палаты РФ, руководители образовательных учреждений, официальные лица Департамента образования Москвы, представители творческих и профессиональных союзов, представители предпринимательских структур, эксперты комитетов ТПП РФ, представители общественных организаций и иные заинтересованные лица.

Итоговые материалы заседания будут официально опубликованы и в установленном порядке направлены Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, руководству Министерства образования и науки РФ, руководству Министерства экономического развития РФ, а также в профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации.





    Вернуться к списку