МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Совместное заседание Подкомитетов 21.06.2011 г.



СОВМЕСТНОЕ   ЗАСЕДАНИЕ 

Подкомитета по формированию и развитию кадрового потенциала

в области управления интеллектуальной собственностью

и  

Подкомитета по предпринимательству в сфере культуры

 

КОМИТЕТА  ТПП  РФ

по интеллектуальной собственности

 

ТЕМА  ЗАСЕДАНИЯ:

Практические  подходы к реализации предложений, сформированных  участниками секции   «Интеллектуальная собственность в сфере образования и творчества»

Международного Форума «Интеллектуальная собственность - ХХ1 век» 2011 года

 

г. Москва, ТПП РФ                                                                                     21 июня  2011 года

 

Ответственные  за  проведение  Заседания:

Баяхчян  Елена  Валерьевна - Председатель Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры», Председатель Подкомитета по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности

Журбинская  Татьяна  Константиновна - Заместитель Председателя Подкомитета по предпринимательству в сфере культуры Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности

 

ОСНОВНЫЕ   ВОПРОСЫ   ДЛЯ  ОБСУЖДЕНИЯ:

1.   Проблемы  правового обеспечения научно-образовательной деятельности и инновационного развития образовательных учреждений РФ. Отв. Болотова Е.Л., Асфандиаров Б.М., Говорин А.А., Матвеева Н.М.

2.   Состояние и проблемы формирования современной  нормативно-правовой базы в сфере управления  интеллектуальной собственностью в системе   образования. Отв. Асфандиаров Б.М., Болотова Е.Л.

3.   Необходимость обеспечения разработки и введения в действие   Федеральных  Государственных образовательных стандартов  по подготовке бакалавров, специалистов и магистров по интеллектуальной  собственности. Информирование о стадии утверждения  в Минобрнауки  разработанных РГАИС профильных  стандартов. Отв. Быкова О.Н., Баяхчян Е.В.

4.  Необходимость создания при Минобрнауки РФ Научно-Методического Совета по вопросам формирования, вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности и объектов  защиты интеллектуальной собственности  с целью разработки соответствующих  примерных программ в системе высшего  и среднего профессионального образования  и  их необходимого  научно - методического  обеспечения. Перечень основных  необходимых мероприятий по созданию Совета и примерный состав Совета. Отв. Максимов Н.И., Быкова О.Н.

5.      Необходимость обеспечения решения технологических задач по информатизации деятельности образовательных учреждений и решения организационных вопросов по выстраиванию  качественного информационного  взаимодействия. Практические предложения. Отв. Заславская О.Ю., Заславский А.А.

6.      Необходимость разработки и внедрения  широкого спектра  дополнительных образовательных программ для обеспечения возможности получения актуальных  квалификаций. Отв. Максимов Н.И., Говорин А.А.

7.      Необходимость  обеспечения  практических мер по формированию  в обществе отношения к  творческому (художественному, музыкальному, архитектурному и т.п.) образованию как особо значимой сфере человеческой деятельности, жизненно необходимой для  прогрессивного развития общества. Отв. Баяхчян Е.В., Зотова Е.Б., Крылова Е.О.

8.   Необходимость  создания условий по обеспечению формирования и внедрения современной нормативно-правовой базы в сфере развития творческого (в т.ч. художественного  и  музыкального) образования в части уточнения специфики образования в сфере творчества, культуры и искусства,  в части определения правового статуса и нормативной базы деятельности образовательных учреждений культуры и искусства в общей системе российского образования, в части сохранения и развития сложившейся сети и контингента образовательных учреждений культуры и искусства,  в части сохранения  преемственности и непрерывности образования. Отв. Болотова Е.Л., Гончарук А.Ю.

9.  Необходимость  обеспечения  официального  статуса традиционно проводимым Всероссийским и Международным Олимпиадам, Форумам,  Конкурсам, Фестивалям  для детей и молодежи, организуемым  ведущими образовательными и научными учреждениями РФ  (в т.ч. Всероссийскому Форуму научной молодежи «Шаг в будущее» - организаторы МГУ им. М.В.Ломоносова, МГТУ им. А.Н.Косыгина, МГТУ им. Н.Э.Баумана; Всероссийской Олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников - организаторы - РГАИС и Роспатент; творческим  конкурсам в МАРХИ (Государственная Академия), в Московской Государственной  Консерватории им. П.И. Чайковского, в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М.Ипполитова - Иванова, в Московском  государственном  институте  музыки им.  А.Г.Шнитке,  Академии хорового искусства им. В.С. Попова и т.п.),  выявляющим  талантливых детей и молодежь,  способствующим  развитию научных знаний и творческих способностей у молодого поколения, повышающим общий интеллектуальный  уровень граждан страны, помогающим сохранению и развитию культурно - исторических и духовно-нравственных традиций, обеспечивающим  возможность гармонизации общественных отношений и реализации единства принципов  воспитания и самовоспитания  в  образовательном пространстве. Отв. Максимов Н.И., Топчий И.В., Быкова О.Н., Евграфов Ю.А.

10.     Необходимость формирования и публичного обсуждения  критериев  оценки эффективности и качества  организации  творческих  конкурсов для детей и молодежи с учетом решения актуальных  задач подготовки будущих профильных специалистов. Отв. Топчий И.В., Гончарук А.Ю., Максимов Н.И., Асфандиаров Б.М., Журбинская Т.К.

11.  Необходимость формирования, утверждения и реализации Стратегии развития  творческой деятельности, связанной с детьми  и молодежью, с учетом использования лучших традиций отечественного образования и воспитания в области культуры и искусства. Отв. Журбинская Т.К., Баяхчян Е.В., Гончарук А.Ю.

12.  Необходимость обеспечения содействия публичному общественному признанию достижений образовательных учреждений в сфере творчества, культуры и искусства, в том числе с помощью СМИ. Пример позитивного опыта взаимодействия НП «Гражданский долг» и ГОУ Школы искусств № 324 г. Москвы. Отв. Баяхчян Е.В., Крылова Е.О., Зотова Е.Б.

13.  Подведение итогов, обобщение  предложений  участников Заседания. Отв. Баяхчян Е.В.

14.  Анонсы  мероприятий. Отв. участники Заседания.





    Вернуться к списку