МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Форум 2008


    23 апреля 2008 г. в Центре международной торговли состоялось торжественное открытие Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации в рамках крупнейшего события 2008 года в сфере интеллектуальной собственности - второго Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность России - 2008».

    Дата проведения Форума приурочена к Международному дню интеллектуальной собственности, учрежденному в 2000 г. Генеральной Ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в честь даты вступления в силу Конвенции, учредившей ВОИС (26 апреля 1970 г.). Девиз Форума в 2008 году - «Инновации и их уважение».

    Среди основных организаторов Форума:  ТПП РФ, Счетная палата РФ, Минюст России, Минкультуры России, Роспатент, РНИИИС, РГИИС и Правительство Москвы.

    Основные задачи Форума:

    1. Мониторинг состояния правовых и экономических отношений в области интеллектуальной деятельности, влияющих на развитие предпринимательства и разработку конкурентоспособной продукции с использованием интеллектуальной собственности;

    2. Подведение итогов за прошедший год в сфере интеллектуальной собственности;

    3. Создание постоянно действующей площадки для демонстрации достижений и продвижения интересов авторов и изобретателей;

    4. Определение проблемных и перспективных вопросов и подходов к их решению через создание механизмов частно-государственного партнерства.

    С приветствиями в адрес участников Форума обратились Председатель Правительства РФВиктор Зубков, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис Грызлов, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Cергей Миронов, Президент ТПП РФ Евгений Примаков, Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, Вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов, Министр юстиции РФ Владимир Устинов, Министр промышленности и энергетики РФ  Виктор Христенко, Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Борис Боярсков, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

    В первый день работы Форума открылась специализированная выставка «Интеллектуальная собственность России-2008». Участники выставки, включенные в список Роспатента «100 лучших изобретений России», были награждены дипломами Роспатента и ТПП России за успешную изобретательскую деятельность и активное участие в патентной и лицензионной работе.

    На пленарном заседании Форума выступили:  руководитель Роспатента Борис Симонов, Заместитель Председателя Государственной Думы Светлана Журова, заместитель Министра юстиции Владими Демидов. Заместитель Министра культуры и массовых коммуникацийАндрей Бусыгин, аудитор Счетной палаты РФ Александр Пискунов, аудитор Счетной палаты РФ Валерий Горегляд, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Екатерина Попова, представители госкорпораций «Роснанотех» и «Ростехнологии».

    Впервые широкой общественности на Форуме представлены проект государственного доклада «О состоянии правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации в 2007 году» (докладчик Владимир Лопатин - директор РНИИИС) и аналитический доклад «О роли авторского права в экономике России» (докладчик Иван Близнец - ректор РГИИС).

    В рамках второго пленарного заседания «Новые возможности для инновационного прорыва: законодательное стимулирование и экономические инструменты». С основными докладами на заседании выступили депутат Государственной Думы Вячеслав Кущёв, председатель Подкомитета по законодательным инициативам Комитета ТПП по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Виталий Рассохин, Председатель Подкомитета по развитию инновационного предпринимательства Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Виктор Малай, Председатель Подкомитета по инновационной инфраструктуре Комитета ТПП по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Моисей Фурщик.

    По результатам двухдневного обсуждения с учетом обсуждения на конференции будет принят итоговый документ Форума, который должен стать основой программы формирования инновационной активности власти, науки и бизнеса в современной России.