МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ - XXI ВЕК"
 

Заседание Меркурий-клуба 21.05.2013



21 мая 2013 г. в зале «Ладога» Центра международной торговли (г. Москва) состоялось очередное заседание «Меркурий-клуба» на тему: «Проблемы перераспределения экономических функций между Федеральным центром, субъектами Федерации и муниципалитетами». Вел заседание Президент «Меркурий-клуба» академик РАН Е.М. Примаков. 
Для обсуждения участников были предложены следующие вопросы:
1. Какие секторы экономики требуют федерального контроля, а какие могут более эффективно функционировать под эгидой региональных и местных органов власти? Нужен ли закон, регламентирующий распределение функций между Федеральным центром и субъектами Федерации?
2. Вопросы совершенствования бюджетной и фискальной политики в целях выравнивания социально-экономического положения регионов. 
3. Контроль за целевым расходованием госбюджета на федеральном и региональном уровнях. Как повысить эффективность действий по искоренению коррупции?
4. Плюсы и минусы политического проекта укрупнения субъектов Федерации.
5. Какими властными социально-экономическими полномочиями целесообразно наделить муниципалитеты?
6. Как эффективнее обеспечивать на региональном уровне рост производительности труда (технологически, организационно, материально и морально)?
7. Вопросы взаимодействия органов власти разных уровней и частных компаний в целях модернизации производства.
8. Как и на каких уровнях вертикали власти необходимо обеспечивать благосостояние средних и малоимущих слоев населения?
9. Проблемы пространственного развития национальной экономики и привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в целях инновационного освоения Восточной Сибири и северных районов России. 
10. Индикативное планирование актуальных и стратегических задач социально-экономического развития страны в условиях децентрализации федеральных функций.
11. Какие примеры зарубежной практики взаимоотношений центральной и местных администраций можно было бы применить в российской экономике?

В заседании приняли участие известные политики, ученые, профильные эксперты, представители бизнеса и общественных организаций. 
Обсуждение заявленной темы было активным и заинтересованным.
Подробнее см. в Стенограмме заседания.





    Вернуться к списку